12.10.2015 г.

Какая польза от солнца для человека

Какая польза от солнца для человека Какая польза от солнца для человека
Споры о пользе и вреде солнца для человека ведутся уже не первый год. При этом в интернете можно встретить диаметрально противоположные точки зрения. Кто-то считает солнечные ванны панацеей от всех болезней, а кто-то верит, что надо всячески огораживать себя от загара и ни в коем случае не выходить на улице без солнцезащитных средств даже в зимнее время. Кто же прав в этом извечном споре? В этой статье мы попытаемся найти ответ на этот вопрос.

Безусловно, солнце приносит человеку огромную пользу. Наверняка многие замечали, что когда на улице ясная погода, улучшается настроение и повышается работоспособность. Это связано с тем, что под воздействием солнечных лучей в организме начинают вырабатываться гормоны радости. Кроме того, под действием солнца происходит образование витамина D, который укрепляет костную систему и способствует тому, что из организма начинают выводиться токсичные вещества. Именно по этой причине солнечные ванны так важны маленьким детям в период формирования скелета: при недостатке витамина D может развиться такое тяжелое заболевание как рахит.

Солнце улучшает состояние кожи: под действием ультрафиолета быстрее заживают ранки и порезы, а также проходит тяжелая угревая сыпь. Нельзя не отметить и привлекательность загара, который придает коже очаровательное золотистое сияние.

Но солнечные лучи могут быть довольно опасными. Всем известно, что если летом долго находиться на открытой местности, то можно заработать солнечный ожог. Но это — далеко не самое страшное, ведь у людей, злоупотребляющих загаром, повышается риск развития такого страшного заболевания как меланома. Кроме того, солнечные лучи сильно сушат кожу, а значит, если не защищать лицо от солнца, можно постареть раньше времени. Например, замечено, что у дальнобойщиков, у которых одна половина лица чаще повернута к окну, чем другая, наблюдается асимметричное образование морщин: на той стороне лица, которая чаще подвергалась облучению, морщин больше и они гораздо глубже.

Конечно, от солнечный ванн и красивого загара отказываться не стоит. Самое главное — это соблюдать меру: не находиться на открытом солнце, пользоваться солнцезащитными средствами и не пытаться превратиться в «шоколадку» в первый день отпуска. Умеренные солнечные ванны приносят организму только пользу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить