27.04.2016 г.

Акция "Бессмертный полк" 9 мая

Акция "Бессмертный полк" 9 мая Акция "Бессмертный полк" 9 мая
Четыре года назад три томских тележурналиста, инициировав массовое шествие по улицам города, посвящённое памяти участвовавших в войне 1941 – 1945 годов, и не подозревали, какой масштаб примет их инициатива, насколько она окажется востребованной.

Уже на следующий год «Бессмертный полк» проходит более чем в сотне населённых пунктов нашей страны, в 2014 году он затронул семь государств, а в 2015-м – пятнадцать различных стран. У многих городов есть даже свои сайты с необходимой и подробной информацией  о акции "Бессмертный полк", например,сайт my-polk.ru в Санкт-Петербруге.  Следует заметить, что подобные акции проводились и раньше (есть достоверная информация о проходе по улицам Новосибирска с портретами ветеранов ещё в 1965 году). Но ранние шествия такого рода остались ограниченными в пространстве и времени.

Лишь в более близкую к нам эпоху ситуация изменилась. Люди осознали, что память о ветеранах и их подвиге вот-вот уйдёт – вместе с самими участниками войны. И ещё до «того самого» Бессмертного полка, стремление сохранить её начало усиливаться. Так, «Парад Победителей», прошедший в Тюмени в 2007 году, уже через два года прошёл в двадцати региональных центрах нашей страны.

Собственно «Бессмертный полк» прошёл по Москве в мае 2013 года (как составная часть шествия «Героям победы»).

Как поучаствовать.

Если вы желаете лично принять участие в шествии «Бессмертного полка», то знайте – самое главное правило заключается в полном исключении в ходе мероприятия любой символики (государственной, коммерческой, политической), которая не соответствует целям общественного движения. Участники акции присоединяются к ней (в том числе с портретами или фотографиями участников боевых действий, жертв блокады, бойцов сопротивления, тружеников тыла и т.д. Каждый желающий имеет право добавить имена своих родственников, участвовавших в войне, на сайт «Бессмертного полка», добавив небольшую биографическую справку.

Где узнать необходимые сведения?

В ряде семей, к сожалению, данных об участниках войны не сохранилось. Тогда выяснить кое-что о своих родственниках можно, обратившись к базам данных ОБД «Мемориал» и сайту «Подвиг народа». Если известно, что человек погиб во вражеском плену, то имеет смысл обратиться к ресурсу «Саксонские мемориалы». Рекомендуется искать все возможные сочетания данных, постепенно уменьшая количество реквизитов. Обязательно воспользуйтесь для уточнения сведений тематическими онлайн-ресурсами по истории, краеведению, форумами поисковиков.

Второй шаг – изготовление транспаранта или просто распечатка фотографии.

И наконец, участие в акции девятое мая с этим транспарантом или фотографией. Дополнительная регистрация где-либо не требуется!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить