18.03.2015 г.

Подвиг советского космонавта!

Подвиг советского космонавта! Подвиг советского космонавта!
50 лет назад, знаменитый советский космонавт и герой СССР А. Леонов, впервые в мировой истории и истории космонавтики покорил открытый космос, совершив первый выход. Родился герой СССР в Кемеровской области Тесульского района. Почти всё детство у него прошло в Кемерово.

В марте 1965г. первые чёрно-белые кадры выхода в космос А. Леонова облетели весь земной шар. Тогда никто не знал, каким опасностям подвергал свою жизнь прославленный герой. Об открытом космосе и о проблемах с ним связанных, в то время знали очень мало. Алексей Леонов буквально боролся за свою жизнь из-за того, что скафандр сильно раздулся. Раздутие произошло по причине большой разницы давления. У космонавта возникла проблема с возвращением на корабль. Он не мог пролезть в люк, так как скафандр увеличился в размерах. Ему необходимо было принимать решение очень быстро. Количество кислорода было ограничено. Через клапан, с большим трудом он смог сдуть скафандр. Борясь за жизнь, он всё-таки протиснулся в шлюз и оказался на корабле. В открытом космосе он провёл чуть больше 23 минут.

Только благодаря подвигу величайшего космонавта, история космонавтики получила дальнейшее развитие. Учёные всего мира сходятся в одном, ту работу, которую человек делает в открытом космосе, не заменят ни какие машины.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить