22.06.2015 г.

Секреты приготовления вкусного шашлыка

Секреты приготовления вкусного шашлыка Секреты приготовления вкусного шашлыка
Идеальный шашлык – это просто! Это традиционное блюдо кавказской кухни давно приобрело всеобщую любовь и популярность. Трудно себе представить хороший отдых в кругу друзей без ароматного шашлыка. Великолепное блюдо уместное на любом столе, и на пикнике у костра и в шикарном банкетном зале.

Выбираем мясо

Издревле шашлык готовился только из баранины. Для его приготовления выбиралось мясо молодого животного, которое мариновалось в традиционных кавказских специях с использованием красного вина. Сегодня шашлык готовят из любого мяса, но при выборе нужно учитывать важные моменты.

  • Если предстоит шашлык из свинины, то нужно выбирать ошеек. Тут небольшое количество жира, равномерно распределённого по куску. Блюдо из этой части туши будет нежным и сочным. Также можно использовать корейку или вырезку. Читать подробнее про шашлык из свинины подробнее.
  • Шашлык из говядины будет хорошим, если взять вырезку или грудинку. Можно использовать мясо с внутренней стороны задней ноги животного. Чтобы блюдо было сочным и ароматным, лучше использовать мясо молодой коровы или телятину.
  • Большой популярностью пользуется шашлык из куриного и индюшиного мяса. Для такого шашлыка подходит любая часть тушки.

Самое главное, что мясо для шашлыка обязательно должно быть свежим, равномерной консистенции и без неприятного запаха.

Маринад

Маринад для шашлыка тоже имеет большое значение. Вопреки распространённому мнению, при мариновании мяса не стоит использовать уксус. Этот продукт имеет способность разрушать структуру мяса и делать его жестким. Основным правилом является следующее – чем мягче мясо, тем менее агрессивным должен быть маринад.

  • Для свинины хорошо подходит маринад из киви. Для его приготовления достаточно взять два плода на килограмм мяса. Измельчить на крупной тёрке, добавить любимые специи, соль и оставить на 2 часа.
  • Чтобы сделать говядину максимально мягкой можно использовать газированную воду с добавлением лука и специй. Хорошо получается шашлык, маринованный в смеси соевого соуса с крепкой горчицей. На килограмм мяса нужно взять три полные столовые ложки горчицы, 50мл соевого соуса, три крупные луковицы, соль, смесь перцев. Все ингредиенты превратить в однородную массу и равномерно распределить по мясу. Достаточно оставить на 2 часа, и мягкий шашлык гарантирован.
  • Мясо птицы нежное само по себе и не требует длительного маринования. Достаточно к нарезанным кусочкам мяса добавить мелко нашинкованный лук, специи и соль, чтобы уже через час получить вкусное блюдо.

Жарить шашлык нужно на тлеющих углях под постоянным присмотром. Равномерно поджаривать со всех сторон, до красивого золотистого цвета.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить