29.07.2015 г.

Как научиться играть в шахматы для начинающих советы

как научиться играть в шахматы для начинающих советы как научиться играть в шахматы для начинающих советы
  Шахматы – игра королей. И каждый из нас совсем не прочь побыть королём. Так давайте попробуем сделать это с помощью шахмат. Древняя, почти как сам мир игра пришла к нам из Индии и стала невероятно популярной.

Не футбол, конечно, но шахматы не на зрелищность рассчитаны. Хотите стать умнее, думать на несколько ходов вперёд и приблизиться гениальностью к Шерлоку Холмсу? Ну, третье вряд ли, а вот для остального шахматы подойдут.

Первым делом необходмо купить шахматы ;) , далее найдите товарища, который уже неплохо играет. Пусть он объяснит вам, где какие фигуры стоят, как они ходят и почему, если вам поставили мат, стучать сопернику по лбу фигурой коня. После этого запомните ещё несколько важных моментов и начинайте побеждать!

Взялся – ходи. Суть проста – не лапайте фигуры без цели. Если вы перфекционист и не можете вытерпеть того, что пешка стоит наполовину не на своей клетке, то скажите волшебное слово «поправлю», и уже после этого смело поставьте фигуру точно в центр нужного квадратика.

Береги время. Вы же хотите играть в серьёзных турнирах? Тогда привыкайте к тому, что время партии ограничено, а значит думать надо быстро.

Ладно, шахматный этикет мы усвоили. Что насчёт стратегии? Вот вам четыре базовых принципа, которые сделают из вас мастера. Когда-нибудь.

Защищайте короля. Король – это святая святых. Не забывайте о рокировках, прячьте его подальше и поглубже.

Не отдавай фигуры просто так. Есть новички, которые с упорством камикадзе подставляют свои фигуры под удар, при этом, не зная, для чего они это делают. Всё просто, провороните все фигуры – не сможете поставить мат. Вот есть у нас пешка, допустим, как базовая единица. Представьте что конь – это три пешки, слон – тоже три пешки. Ладья – пять пешек, а ферзь – девять! Так что думайте, когда ставите под удар такие важные фигуры.

Контролируйте центр. Любой призрак девяностых вам скажет, что тот, кто держит центр – король. Так не дайте этой мудрости пропасть. Из центра у вас гораздо больше шансов положить соперника на лопатки.

Используйте все свои фигуры. Не бегайте по всему полю одним ферзём. Не нужно. У вас целых шесть видов фигур, и все они могут делать полезные вещи. Пользуйтесь.

Ну и напоследок. То, что реально поможет научиться хорошо играть в шахматы – это игра в шахматы. Играйте, радуйтесь победам, не расстраивайтесь из-за поражений. И сами не заметете, как дойдёте до серьёзного уровня!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить