08.10.2016 г.

Что нужно знать перед тем, как купить попугая? Полезные советы

Что нужно знать перед тем, как купить попугая? Полезные советы Что нужно знать перед тем, как купить попугая? Полезные советы
Приобретение домашнего животного-это всегда радостное событие, в особенности если в доме есть дети. Ухаживание, игра и наблюдение за его повадками, доставляет маленьким хозяевам ни с чем не сравнимое удовольствие. 

Основной задачей для взрослых становится изучение и объяснение ребенку основных правил ухода за питомцем, в особенности если оно не совсем обычное.

Попугай в доме плюсы и минусы

Преимуществом говорящей птицы является то, что в доме больше не будет скучно, тем более, если научить его разговаривать. Большими плюсами выбора в качестве домашнего питомца именно попугая является отсутствие:

  • запаха;
  • необходимости выгуливать птицу;
  • частых обращений в ветеринарную клинику (так как они практически не болеют).

Минусов, к сожалению, тоже достаточно для того чтоб задуматься о приобретении.

  1. Крайне не рекомендуется заводить попугаев в доме, где есть члены семьи, страдающие аллергией. Питомцы распространяют по воздуху частицы мелкой пыли в виде шелухи и перьев, что только обострит аллергические процессы.
  2. Выпущенные из клетки птицы, в отсутствии присмотра будут повреждать поверхности мебели, выпуклые обои, потолки, картинные рамки, цветы и многое другое.
  3. Попугаи очень общительные и постоянно требующие внимания к себе, при его отсутствии могут громко и долго кричать, поэтому заведение их не подходит людям, быстро выходящим из себя.
  4. Они способны сильно привязываться к своему хозяину, длительное отсутствие убивает их, в прямом смысле этого слова.
  5. Клетка питомца нуждается в ежедневной чистке.

Хорошо подумав над всем вышеперечисленным, следует сделать осознанный выбор, так как в основном птицы живут достаточно продолжительное время, порядка 10-15 лет.

Что нужно знать перед покупкой попугая

Не стоит отправляться за покупкой экзотического домашнего животного спонтанно, чтоб не допустить ошибок в его содержании в будущем. Для начала, следует прислушаться к советам и рекомендациям, данным опытными держателями попугаев.

  1. Продолжительность жизни пернатого зависит от его размера длины хвоста, небольшие волнистые попугаи живут около 15 лет, а вот какаду может радовать собой до 90 лет.
  2. Клетка питомца должна быть просторной, такой чтоб он смог свободно похлопать крыльями.
  3. Питание не должно ограничиваться зернами, в его рацион должны входить овощи и фрукты. Кстати, примеры неплохого корма для птиц смотрите тут - http://www.zootovary.com/Bird-korm-dlja-ptits-c-180_155.html

Одним из главных правил, таким же, как и в содержании любого другого животного является ласка и любовь, которые следует дарить попугаю регулярно, в противном случае он будет кусаться и вести себя агрессивно, а дрессировке, может вовсе не поддаться.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить