10.03.2013 г.

Что такое настоящая дружба?

Что такое настоящая дружба? Что такое настоящая дружба?
Давайте вспомним, кем были для нас в детстве лучшие друзья или подруги…. А у нас, взрослых, такой дружбы уже нет. Конечно, кого-то из детства мы и сейчас считаем своими друзьями. Но в большинстве случаев, это просто приятели и хорошие знакомые. Мы уже просто не замечаем разницы.

Друзья – это люди, с которыми нас объединяют общие интересы, духовные потребности, одинаковое представление о моральных ценностях. Им мы всегда безоговорочно доверяем, на них можно полностью положиться. Они видят и всегда ценят наши достижения, достоинства. Всегда прощают нам наши прихоти. Друг всегда готов прийти на помощь и поддержать в любой ситуации. Расположение и привязанность настоящего друга не будет зависеть от выгодных соображений. Человек, который от своего друга постоянно чего-то требует, не способен на искреннюю и настоящую дружбу.

Настоящая дружба всегда считалась самой большой человеческой ценностью. Можно заметить, что раньше к настоящей дружбе относились более бережно, с большим чувством. Ради нее готовы были на любые жертвы. Сегодня дружба превратилась больше в приятельские отношения, которые ни к чему не обязывают, или в простые контакты с общими интересами по работе. Потребность в сегодняшнем общении мы скорее удовлетворим просмотром телевизора или прогулкой по интернету.

Может, нам уже не нужны друзья, не нужна дружба? Конечно, вопрос, излишний. Сегодня, как никогда мы нуждаемся в дружбе. Посмотрите на наш мир, он стал рациональным и бездушным. Оглянитесь вокруг, с каждым днем увеличивается количество людей, которые страдают от одиночества и отсутствия дружеского расположения к себе. Им не хватает рядом близкого человека. Человека, который бы самоотверженно помогал им, всегда мог бы дать совет и когда надо утешить. Друг – это ценность, которую ничем в жизни нельзя заменить.

Давайте честно себе признаемся, что очень часто мы сами не можем решиться, первыми проявить заботу, ту в которой сами сильно нуждаемся. Мы просто не желаем открыть свою душу и боимся разочароваться. Недоверчивость и предвзятость не могут располагать к дружбе. Эти черты вызывают равнодушие к людям, которое, в конечном итоге заканчивается одиночеством и изоляцией.

Дружбу завязать легко, а сохранить ее не очень просто. Как и любое нежное растение, дружбу, надо заботливо оберегать и взращивать, чтобы она прижилась. Нам надо немало трудиться душой, чтобы она расцвела. Надо уметь самим отдавать и при этом ничего не ожидая взамен. Только на доверии и великодушии может вырасти дружба.

Помните, что друзей обретает только тот, кто способен сам быть другом.

 

Дружба между мужчиной и женщиной: существует ли она?

Этот вопрос давно уже стал вечным, и на него разные люди дают разные ответы. Если объединить их по точкам зрения, то все люди делятся на два лагеря: одни свято верят в то, что женщина и мужчина могут дружить, другие же относятся скептически — ага-ага, как же, дружба...

Дружба между мужчиной и женщиной: существует ли она?

Деление дружбы на мужскую и женскую условно. Искренняя дружба берет начало из детства и юности и самое главное ее отличие: общие интересы и куча воспоминаний.Но ведь могут же женщина и мужчина дружить с малых лет, иметь общие интересы и обоюдные воспоминания? Почему бы и нет?

Давайте разберемся, для чего вообще нужны друзья противоположного пола? Друг-мужчина, например, поможет донести какую-нибудь тяжесть или прибить полку, а также способен дать дельный совет по поводу дел амурных с мужской точки зрения..

Конечно, подруга тоже может помочь (и чаще — с радостью!), но кто как не мужчина знает лучше ход мыслей мужчины. А если нет мужчины, то бывает очень приятно, что рядом есть тот, кто ценит, уважает и по-дружески любит.

дружба

Тот, с кем можно сходить куда-нибудь. А если вас в кино застанут знакомые, то решат, что вы пара, а вы получите плюс к самореализации.
Если брать мужчин, то им тоже хочется внимания, поддержки, тепла и заботы, и неважно, что вы ненастоящая пара. Подруга может стать для них объектом самореализации и источником тепла.

Многие считают, что такая дружба все-таки возможна. Дружить могут все, и противоположность полов тут не помеха. Все зависит уровня интеллекта обоих партнеров.Так, если мужчина в каждой женщине видит любовницу, а женщина мечтает покорить каждого парня, с которым встречается, они никогда в жизни не познают женско-мужской дружбы.

Если вы одиноки, то дружба с мужчиной очень спасает от скуки. Ведь мужчины постоянно шутят, рассказывают забавные истории и можно вместе искренне посмеяться.Бывает же, что все время общаться только с особями женского пола очень утомительно, потому что женщины говорят об ином, а порой так хочется разнообразия.

Но что, если у вас другая ситуация — у вашего мужчины есть подруга? Что ж, если она дружит с ним давно, с самого детства, еще до знакомства с вами, то успокойтесь, ничего страшного.

Ну, а если они познакомились не так давно, то беспокоиться стоит, потому что, как правило, у взрослых дружбы не бывает. А если и бывает, то ненадолго и перетекает она в кое-что посерьезнее.

Если вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной, а значит она существует. Если вы не верите в такую дружбу, то значит ее нет. Все зависит от вас.

 

Женская дружба: какой она бывает?

Женская дружба: какой она бывает?

Женская дружба – предмет постоянных споров. Кто-то утверждает, что ее не существует в природе, а кто-то уверен, что лишь женщины умеют дружить так, чтобы на века.

Те, кто подвергает женскую дружбу сомнению, в качестве доказательства приводят излишнюю эмоциональность женщин. Они слишком импульсивны, вспыльчивы, подвержены влиянию извне, требует активного эмоционального участия подруги в своей жизни. Отсутствие ожидаемой ответной реакции может восприниматься как черствость, что часто не прощается.

В мужской дружбе все намного проще. Шутки, подтрунивание друг над другом вполне обычное для них явление. Долгие разговоры по душам, сплетни на кухне не характерны для мужчин. Их дружба проходит на бегу, между делом. А для женщин необходима спокойная тихая обстановка, домашнее уединение, бесхитростное общение.

Именно общение является тем самым базисом, на котором чаще всего держится женская дружба. Они могут звонить друг другу по сотни раз в день даже по самому незначительному поводу. Им необходимо наговорится и знать, что их слушают, сопереживают им. Только тогда женщина будет чувствовать себя морально удовлетворенной. А от этого уже зависит ее счастье.

женска дружба

Мужчина предпочитает компании, шумные тусовки, так называемая дружба толпой. У девушек же всегда есть «лучшая подруга». Только она знает все ее тайны, переживания, поддерживает в трудную минуту. Остальные девушки играют роль хороших знакомых. Время от времени лучшие подруги могут меняться. С течением времени старая «лучшая подруга» может переходить в разряд знакомых, а ее место сразу же займет другая. Но при этом количество «лучших подруг» никогда не возрастает.

Бывает дружба по расчету. Пока человек интересен женщине, пока она играет роль жилетки, повышает статус или на ее фоне она кажется красивее, успешнее, интереснее мужчинам – эта дружба продолжается. Стоит соединяющему фактору ослабеть – сходит на нет.

Мужчины в отличие от женщин не дружат против кого-то. Они не ищут для себя жилетку. Им не нужны друзья по несчастью. Эти факторы характеризуют женскую дружбу.

женская дружба

Но какова бы не была причина, по которой завязалась дружба, женщины отдаются ей полностью. Они не оставляют эмоциональных, психологических, моральных барьеров. Им жизненно необходимо участие других людей в своей судьбе. Сами она тоже любят вмешиваться в чужие судьбы. Могут даже забыть на время про семью, но подруге помочь надо обязательно. Поэтому женская дружба никуда не исчезнет, она будет всегда. Лишь может перетерпеть кое-какие изменения.

Кстати, у нас вы можете пройти бесплатное онлайн тестирование - читать подробнее:
Тест: Насколько вас любят ваши друзья?
Тест: Добрый ли вы друг?

ТОП-10 лучших фильмов о дружбе за все времена

Иногда, сидя вечерком перед экраном за чашечкой чая, хочется посмотреть что-нибудь вдохновляющее. Вспомнить о том, что человечество, находясь в вечном плену новых технологий и интернета, еще не забыло о ценностях жизни, о дружбе и крепких отношениях. Представляем вам список самых интересных по мнению сайта 1happy-blog.ru фильмов о дружбе: мужской и женской, советской и современной, скромной и веселой. Садитесь поудобнее и выбирайте фильм по душе. Здесь вы найдете не только полюбившиеся бабушкам старые отечественные комедии, но и голливудские ленты, получившие мировые кинопремии или номинации на них. Каждый из этих фильмов обязательно зацепит, навеет воспоминания, вдохновит, а может даже и поспособствует тому, чтобы вы снова позвонили старому-доброму другу и назначили столь долгожданную встречу.

А пока остановимся на одном из самых лучших по нашему мнению фильмов о дружбе. Его мы поставили на первое место, поскольку даже через шесть десятков лет его с удовольствием и улыбкой на лице посмотрит и стар и млад.

Верные друзья 1954 года

Отечественный фильм, музыку и песни из которого знают наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Был очень популярен в свое время, хотя никаких значимых наград, кроме приза режиссеру на фестивале в Карловых Варах, не получал. Эта кинолента о дружбе с детства, дружбе, которая даже спустя десятки лет не проходит, а только крепнет. Удивительно, но наши бабушки и дедушки смотрели фильм в черно-белом варианте, а нам посчастливилось посмотреть отреставрированное в 2000-х годах цветное кино.

Девчата 1962 года

Три плюс два 1963 года

Однажды в Америке 1983 года

Умница Уилл Хантинг 1997 года

Свадьба лучшего друга 1997 года

Американский пирог 1999 года

Игры разума 2001 года

Война невест 2009 года

О чем говорят мужчины 2010 года

 

 

Комментарии   

+16 # дружбаПавел 23.10.2014 19:56
Классная статья! респект автору.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+9 # RE: Что такое настоящая дружба?Андрей 08.08.2015 19:15
Статья интересная Спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+12 # RE: Что такое настоящая дружба?Андрей 08.08.2015 19:16
Статья интересная
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 # Замечательная статья!!!Катя 11.09.2015 12:15
В наше время, наверное, настоящей дружбы уже нет... :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 # агаRocky 12.09.2015 11:46
Цитирую Катя:
В наше время, наверное, настоящей дружбы уже нет... :sad:

да.....наверное , вы правы! Чем взрослее, тем дружба становится все более и более "расплывчатым" понятием. года два назад, я бы категорически с вами, Катя, не согласился. Но сейчас, к своему сожалению, полностью поддерживаю... :-|
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить