01.04.2017 г.

Как побороть лень?

Как побороть лень? Как побороть лень?
Как часто мы строим воздушные замки? Рисуем планы на будущее, в котором все хорошо и сказочно. Чаще всего это касается материального благосостояния, при этом сами каждый день ходим на скучную малооплачиваемую работу.

 

Мы часто говорим себе, что с завтрашнего дня начнем новую жизнь, но каждое утро передвигаем это «завтра» на неопределенный срок. Почему так происходит? Почему одни люди добиваются всего и за короткие сроки, а другие – не двигаются с места, при этом винят в своих проблемах кого угодно, но только не себя? Виной всему – собственная лень.

С движением прогресса, человек становится все более ленивым. И вот, ручную стирку нам заменили стиральные машины, вспахивание огорода – мото-культиваторы, уборку – роботы-пылесосы. Чем проще для нас становится жизнь, тем больше лени вырабатывается.

Давайте попробуем понять, как можно бороться с ленью? Она присутствует в любом человеке в той или иной степени, а значит, данная статья будет интересна каждому. Можно ли навсегда избавиться от лени, или же ее можно просто заглушить на некоторое время?

Не стоит путать лень с усталостью, ведь организму жизненно необходимо отдыхать от физических и эмоциональных нагрузок. Но, если вы заметили, что тратите свое свободное время на ерунду – то это не что иное, как лень. Поощряя ее, вы делаете только хуже, потому что она начинает все больше поглощать вас.

Основные принципы борьбы с ленью:

1. Если очень не хочется делать то или иное задание, которое нужно выполнить точно в срок, если вместо этого есть желание посмотреть сериал, пообщаться в социальных сетях – не делайте ничего. Прилягте на час, и в полной тишине посмотрите на потолок, на пейзажи в окне. Примерно через десять минут, данное занятие вам надоест, вы начнете обдумывать варианты времяпрепровождения. Через полчаса, вы будете полны сил сделать то самое задание, к которому так ленились приступить. Смысл данного пункта – вообще ничего не делать.

2. Давайте представим, что выполненная работа – это ваша конечная цель. А лень – это пропасть между точкой А и точкой Б. Что, если то время, которое вы откладываете на выполнение цели, вам пришлось бы провести в долгом ожидании и полном одиночестве? Представили, как долго едете в автобусе, или идете пешком в поле? А вдруг при достижении цели, вам полагается награда? Например, то, чего давно хотели? Замотивируйте себя! Чем ярче будут ваши фантазии, тем быстрее вы заставите себя взяться за работу.

3. Составьте план дел на ближайшую неделю и старайтесь его придерживаться. За невыполнение – отказывайте себе в чем-то, за перевыполнение – награждайте. Это позволит вам быстрее дисциплинировать себя.

4. Можно обратиться за помощью к своим близким. Если себе любимому можно придумать отговорки, то другим людям нужны веские причины, почему вы не делаете то, что должны.

5. Постоянно напоминайте себе о конечной точке, к которой вы идете. Допустим, сейчас вы пишете дипломную работу, что позволит вам окончить университет, и, как следствие, устроиться на высокооплачиваемую работу. Если у вас сдельная работа, то представляйте, на что вы потратите сверх заработанную сумму. Может на путешествие, а может на покупку нового автомобиля. Каждое ваше движение – это шаг в направлении мечты.

Если нужное дело занимает очень много сил и времени, попробуйте разделить его на части. Не забывайте устраивать себе небольшие перерывы.

Согласитесь, список правил невелик. Действия не являются сложными, достаточно взять свою жизнь под контроль, определить собственные цели, составить план действий, и можно идти вперед, к своей мечте. И помните, нет ничего невозможного!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить