12.01.2018 г.

Как бороться с детской ленью?

Как бороться с детской ленью? Как бороться с детской ленью?

Как появляется лень? Бывает, что ребенок в течение дня ничем не занимается. И родителей это, как правило, волнует. Многие родители считают, что все дети сейчас ленивы. Их сложно заставить самостоятельно делать домашние задания, читать книги, убираться дома, одеваться. В чем же причина этой лени?

Если посмотреть на детей на улице, то они все заняты своим делом. Кто-то лепит куличики, кто-то играет в догонялки с другими детьми, кто-то занимается бизнесом и продает палочки за листочки.

Основной труд ребенка – это игра. Игра развивает в нем активность, любознательность, логику и мышление. В командной игре у ребенка развивается чувство лидерства, настойчивость и упорство. Маленькие дети, по своей сути, очень упрямы и уверенны в себе. Когда малыш учится ходить, он падает несчетное количество раз перед тем, как сделать первый шаг. И не сдается на полпути. 

Значит лень – это не врожденное, а приобретенное. В какой момент такой упорный и настойчивый ребенок становится лентяем, которого невозможно заставить что-либо делать?

Увы, основная причина детской лени – родители и педагоги:

  • Родители недостаточно воспитали в ребенке любовь к труду и не объяснили ему его обязанности;
  • Воспитатели не смогли заинтересовать ребенка и побудить в них интерес к знаниям и развитию;
  • Родители своим примером показали ребенку, что лениться – это нормально. Например, если родители сами с трудом собираются на работу, с неохотой делают свои дела и еле заставляют себя убираться в доме.

Что делать, если ребенок ленится?

Лень – это отсутствие мотивации. Ребенок не видит смысла, зачем ему делать уроки, играть, читать, заниматься творчеством. Родителям следует побудить желание в ребенке, заинтересовать его. Отличная идея,например, купить 3д ручку, как тут https://3d-toy.ru/catalog/3d-pen/. Он точно будет в восторге!

Если малыш отказывается убираться, то можно превратить уборку в игру. Например, его игрушки вечером будут принимать гостей, и комната должна быть чистая. Можно устроить соревнование: родители убирают одну комнату, ребенок убирает другую. Кто победил, тот получает приз или доедает последний кусок торта.

Спорт отлично борется с ленью. Можно записать ребенка в спортивную секцию, купить домой спортивные снаряды. Так ребенок постоянно будет в тонусе, и улучшение активности будет гарантированно.

Позже, ребенку нужно объяснить, какие у него есть домашние дела. Например, он должен мыть посуду вечером, каждую неделю убираться в комнате и поливать цветы. Если ребенок будет чувствовать ответственность, это избавит его от лени.

Для воспитания чувства ответственности можно приобрести ребенку домашнего питомца. Но только при строгом условии, что ухаживать он будет за ним сам. Так у ребенка будет кто-то, о ком ему надо заботиться. Если малыш по какой-то причине перестал справляться со своими обязанностями, то не стоит спешить ругать его. Возможно, он не выдерживает такой нагрузки и ему просто стоит помочь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить