09.02.2018 г.

Как приготовить омлет

Как приготовить омлет Как приготовить омлет

Одно из самых простых и знаменитых блюд, которое уступает по популярности разве что только яичнице, известно еще с периода существования Древнего Рима. Тогда его было принято было готовить сладким, приправляя медом, блюдо подавали как десерт. В наше время омлет занял заслуженное место на утренней кухне для приготовления завтрака, который подойдет и детям и взрослым. Сегодня для нас специалист сайта инкубаторов Блиц расскажет о том, как правильно приготовить вкусный омлет. 

Казалось бы, что сложного в приготовлении омлета? Простые ингредиенты, яйцо, соль, молоко и немного перца. Но на самом деле при таком подходе может получиться не золотистый ароматный омлет, а сухое подобие бесформенной яичницы. Мы расскажем вам о нескольких секретах вкусного румяного омлета. Тем более что его можно готовить с разнообразными начинками, грибами, овощами, мясом или курицей.

Несколько способов того, как готовить омлет?

Основные правила приготовления

Важно выбирать правильную сковородку для приготовления омлета. Она должна иметь прочное толстое дно, распределять высокую температуру равномерно по всей поверхности, исключено прилипание. С этой задачей лучше всего справятся чугунные или современные сковородки с тефлоновым покрытием.

Использовать для приготовления омлета нужно только яйца самого высокого качества, ведь от их вкуса зависит аромат блюда. Определить, свежее ли яйцо несложно. Оно должно иметь матовую равномерного цвета скорлупу. При наличии блеска решительно отказывайтесь от этого продукта. Если опустить в воду свежее яйцо, оно должно мгновенно всплыть. Плохое – сразу пойдет на дно.

Настоящий омлет со всеми присущими ему вкусовыми качествами готовится все же на сливочном масле. Хоть и ново модно, и более диетично использовать сейчас для приготовления продуктов растительное или оливковое масло, сливочное лучше сохраняет вкус и придает блюду определенную консистенцию.

Рецепт французского омлета

Самый вкусный рецепт был изобретен француженкой Джулией Чайлд. Для его приготовления 3 яйца смешиваются с солью и перцем вилкой. Раскалите сильно сковороду, затем равномерно распределите по дно, поворачивая ручку, кусочек сливочного масла. Залейте яйца, аккуратно перемешивайте их вилкой, и проведите процедуру поднимая сковороду над огнем на несколько секунд. Омлет готовиться мгновенно. После этого он должен мягко "сползти" на подставленную рядом со сковородой предварительно нагретую немного тарелку. Можно посыпать омлет зеленью: луком, петрушкой, укропом.

Современный рецепт омлета

Достаточно простым в приготовлении является современный рецепт. Четыре яйца разбиваются в посуду, вмешиваются, добавляем примерно 50 гр. молока или жирных сливок, соль и перец. Сковорода смазывается кусочком растопленного сливочного масла. Жарим омлет, можно накрывая крышкой, около 3-4 минут.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить