24.01.2016 г.

Как приготовить оладьи - рецепт

Как приготовить оладьи Как приготовить оладьи
Оладьи относятся к числу тех блюд, которые были придуманы еще в древние времена, когда люди свято верили в богов. Много веков назад это блюдо впервые было приготовлено в Киевской Руси.

Рецепт оладушек был очень популярен в те времена, ведь не требовал затрат усилий для приготовления. К тому же, ингредиенты для этого блюда всегда водились в каждом доме.

Хотя бытует и такое мнение, что это блюдо было придумано еще в Древнем Египте.

Со временем от славян этот рецепт был разнесен по всему миру. Люди разных национальностей любили добавлять в это блюдо что-то свое.

Как сделать пышные оладьи

Существует несколько способов, как добиться пышных оладий:

  1. Перед приготовлением блюда обязательно нужно просеивать муку.
  2. Тесто не должно быть жидким, как на блины.
  3. Все продукты, которые используют для приготовления, не должны быть холодными. В лучшем варианте – комнатной температуры.
  4. Перед тем как заняться обжариванием теста, оно должно хорошо настояться и немного увеличиться в размере. Для этого достаточно получаса.
  5. Как только тесто поднимется, не нужно его еще раз перемешивать.
  6. Начинать готовить оладьи нужно только тогда, когда сковородка уже достаточно нагреется. Не нужно слишком много добавлять растительного масла. Кстати, для позитивных завтраков уже сделанны интересные приспособления, например, можно использовать оладницу фирмы Биол, в которой оладьи получаются со смешными рожицами! :^)

Оладница

Оладьи на кефире

Современные книги для поваров предлагают разные рецепты этого блюда. К примеру, можно приготовить оладьи картофельные, кукурузные и, даже,  фасолевые. Картофельный вариант будет напоминать скорее драники. Но наиболее излюбленный многими вид – оладьи на кефире.

Многие говорят о том, что оладьи получатся пышными только в том случае, если в них добавить дрожжи. На самом деле кефир очень хорошо их заменяет. Блюдо будет не только пышным, но и более полезным. К тому же, времени на приготовление уходит меньше.

Для приготовления блюда нужно взять 200 грамм кефира и смешать с 5 столовыми ложками слегка теплой воды. Лучше всего заранее приготовить домашний кефир. Затем эту смесь немного подогреть.

После этого смешать кефирную смесь с одним яйцом и 4 ложками сахара и хорошо перемешать. Как только начнут появляться маленькие пузырьки на поверхности, добавить 200 грамм муки, снова перемешать, и добавить половину чайной ложки соды. Гасить ее не нужно. Также нужно добавить в тесто щепотку соли.

Дополнительно можно добавлять изюм, курагу или чернослив в тесто.

Разогреть сковородку и жарить оладьи не больше 2-3 минут с одной стороны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить