09.03.2013 г.

Как спасти трудоголика от работы?

Как спасти трудоголика от работы? Как спасти трудоголика от работы?
Трудоголик - это человек, который не представляет своей жизни без работы. Мысли о работе просыпаются вместе с ним, он думает о работе за завтраком, обедом и ужином, он готов трудиться без выходных, задерживаться допоздна, брать работу на дом.

Такой человек пренебрегает всем вокруг во имя работы, и это здорово – если вы его начальник, но это очень большая проблема, если трудоголик член вашей семьи. Сам трудоголик крайне редко понимает как свою зависимость от работы, так и необходимость в помощи. Он просто не может самоутвердиться в иной способ. Деньги и положение в обществе – приоритетная цель в его жизни. Фактически он работает ради самого процесса работы и для других интересов у него не остается ни времени, ни желания.

Выход один - человека надо спасать. А вот в какой способ это уже второй вопрос. Для начала стоит вооружиться фантазией и креативным мышлением. Дайте трудоголику любым способом почувствовать свою важность, это позволит ему самоутвердиться на должном уровне вне работы. Попытайтесь создать дома такую атмосферу, чтобы трудоголику хотелось поскорее туда возвращаться. Окружите его заботой, уютом, лаской. В качестве сюрприза можно подготовить романтический вечер при свечах, и уж постарайтесь составить развлекательную программу таким образом, чтобы для работы не оставалось ни малейших шансов. Если фантазия позволяет можно пойти на маленькие хитрости. Положите в ежедневник или портфель вашего трудоголика совместную фотографию из отпуска, где вы были особо счастливы, нахлынувшие воспоминания наверняка вызовут позитивный настрой и на время отвлекут от дел. Установите правило: выходные посвящаются исключительно семье и досугу. Было бы неплохо организовать небольшое путешествие на природу.

Ни в коем случае не следует пилить или попрекать человека его зависимостью, если хотите донести свою мысль – взывайте к логике либо хитрости. Постарайтесь в дружелюбной беседе донести трудоголику, что если он не будет достаточно отдыхать, то состояние его здоровья ухудшиться, и он не сможет работать так же эффективно, как раньше, и его могут уволить. Это должно стать весомым аргументом, чтобы задуматься над своей проблемой, и, возможно, даже изменить свою жизнь. Постарайтесь найти совместное занятие, абсолютно не связанное с работой, которое будет приносить вам обоим большое удовольствие, позволит стать еще ближе, и отодвинет работу на второй план.

Про спонсора: Сейчас очень проблемно найти работу, вчегда на хорошие места берут своих близких и друзей. Но все эти проблемы легко решаются с помощью job.ru. Например, работа в Людиново и не только. Работайте, но не забывайте отдыхать!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить