03.07.2015 г.

Как лечить шейный остеохондроз? полезные советы

Как лечить шейный остеохондроз Как лечить шейный остеохондроз
Ограничение подвижности головы и боли в шейном отделе создают сильный дискомфорт. Шейный остеохондроз является серьезной проблемой, и не все методы его лечения эффективны.

Многим кажется заманчивой идея домашнего лечения данного заболевания. Действительно, такой вариант гораздо привлекательнее терапии, которая проводится в медицинских учреждениях, поскольку для получения желаемых результатов в этом случае не понадобится покидать дом, да и финансовые затраты значительно уменьшаются. И все же лучше всего получить консультацию у опытного специалиста, который обязательно даст полезные советы, как лечить шейный остеохондроз.

Как лечить шейный остеохондроз http://bez-osteohondroza.ru/shejnyj-osteohondroz/osobennosti-techeniya-bolezni-ili-kak-lechit-shejnyj-osteokhondroz?

Для лечения шейного остеохондроза используется множество методов. Одно из главных направлений в лечении данного заболевания – медикаментозная терапия. Медики считают, что лечение шейного остеохондроза должно быть комплексным. Использование такого подхода позволяет предотвратить или замедлить ход патологических процессов, а также помогает частичному восстановлению поврежденных тканей. Стойкий терапевтический эффект может быть достигнут только при сочетании медикаментозного лечения с адекватными физическими нагрузками. Для лечения шейного остеохондроза используются следующие группы лекарственных средств:

  • анестетики (лидокаин и новокаин), позволяющие временно блокировать болевой синдром;
  • нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак и анальгин), которые могут использоваться как в виде гелей и мазей, так и в виде инъекций или таблеток;
  • витамины А, С, В12 и В6, укрепляющие стенки сосудов и улучшающие нервную проводимость;
  • средства для улучшения микроциркуляции крови (никотиновая кислота, трентал, актовегин).

Эффективным методом лечения шейного остеохондроза является самомассаж. В ряде случае действенность самомассажа превосходит действенность медикаментозных препаратов. Благодаря массированию шейного отдела позвоночника болевой синдром заметно уменьшается, мышцы расслабляются, обменные процессы и кровоснабжение в шейной области усиливаются, артериальное давление нормализуется. Классические приемы, используемые в массаже для этих целей – разминание, растирание и поглаживание. Эту процедуру нужно проводить не больше четырех-пяти минут в день. Наряду с самомассажем можно прибегнуть к услугам опытного массажиста.

Комментарии   

0 # RE: Как лечить шейный остеохондроз? полезные советыинга 07.10.2016 22:05
Остеохондроз — это дегеративно-дис трофические изменения в хрящевых тканях суставов. Остеохондрозом страдают многие люди. Но как правило, когда ощущение дискомфорта проходит, то человек уже и не предполагает, что возможно у него есть это заболевание. Читать далее: o-lechenii-sust avov.ru/osteoxo ndroz-pozvonoch nika-lec...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить