25.07.2015 г.

Как научиться экономить деньги и копить?

Как научиться экономить деньги и копить Как научиться экономить деньги и копить
 

Экономим и копим деньги: дельные советы

Мы уже писали про денежные приметы, сегодня, в непростое в финансовом плане время, каждый из нас старается экономить каждую копеечку. Но стараться – это не означает, что итоговый результат превосходит ожидания. Копить деньги – задача не самая простая. Если купюра «греет» карман, а вокруг множество соблазнов, ее все равно хочется потратить. На самом деле экономить деньги и откладывать их на светлое будущее может каждый. Стоит только руководствоваться определенными правилами. О них мы сейчас и расскажем.

Копейка рубль бережет

Копейка рубль бережет

Не каждый из нас располагает внушительным счетом в банке, с которого ежемесячно «капают» приличные проценты. Да и богатые дядюшки что-то перевелись в последнее время. Приходится всего добиваться самостоятельно. Самое главное ставить перед собой определенную цель и двигаться к ней. Вы должны изначально понять, как вы будете использовать накопления. Мотивация должна быть всегда, не забывайте об этом. Помните и о том, что копейка рубль бережет. Чтобы накопить деньги, нужно чем-то жертвовать, от чего-то отказываться. Положите перед собой лист бумаги. Напишите, на что вы тратите «лишние» деньги. Возможно, стоит ходить в сауну с друзьями не раз в месяц, а раз в квартал. Или, наконец, «завязать» с вредной привычкой, что вы давно собирались сделать. Только посчитайте, сколько денег в год уходит на одни сигареты! А цены на табак все растут и растут.

В общем, необходимо разделить траты на основные и излишние. И сразу станет понятно, ограничившись чем, можно накопить денег. Специалисты советуют сразу открывать счет в банке. Пусть на нем не будут лежать миллионы. Но каждый месяц вы будете добавлять на этот счет отложенные деньги. И с этих самых денег будут накапливаться еще и проценты. Получается у вас по 5000 рублей в месяц откладывать? Замечательно! Удается экономить только несколько тысяч? Тоже хороший результат! Можно рассмотреть вариант вложения в ПАММ-счета. В общем, деньги в любом случае должны работать, «прокручиваться, а не лежать «мертвым грузом».

Постарайтесь откладывать минимум 10% доходов. Таким образом, со временем у вас образуется собственный инвестиционный капитал, с которым можно «работать». Если есть возможность откладывать 30% от суммы заработанных денег – это вообще волшебный результат. Конечно, с учетом того, что чуть ли не у каждого нашего соотечественника львиная доля доходов ежемесячно уходить на погашение кредитов, отложить приличную сумму даже теоретически не получается. Но все равно нужно стремиться к максимальным показателям. Кроме того, в современном мире достаточно легко найти дополнительную работу. Тот же копирайтинг исключать не стоит. Фриланс для многих людей вообще основная работа. Что уж говорить о банальной подработке в свободное время на одной из зарекомендовавших себя бирж.

Когда будете экономить деньги, помните о главном: не воспринимайте этот процесс как какой-то период ограничения себя во всем. Это в любом случае рано или поздно приведет вас к нервным срывам. И все усилия станут просто напрасными. Формулируйте цель иначе: «Я вкладываю средства в свое светлое будущее. И не буду потом себе ни в чем отказывать!». Никто не говорит о том, что нужно ущемлять себя во всем. Нет. Балуйте себя, но только с тех денег, которые уже удалось сэкономить.

Не упускайте контроль над расходом средств

Не упускайте контроль над расходом средств

Как только поступили деньги, сразу же откладывайте какую-то часть. Не нужно с этим тянуть. Если вы думаете, дескать, много тратить не будете, а остаток потом отложите, помните: это провал. Контролировать расходы средств не так уж и просто. Так что, как только вам начислили зарплату, выписали премию – сразу же кладите часть денег на свой банковский счет. Есть такая услуга, как автоплатеж. Если вы не уверены в себе, настройте ее при помощи сотрудника финансового учреждения. таким образом, как только на вашу зарплатную карту придет какая-то сумма денег, банк автоматически переведет ее часть на другой ваш счет. Все просто!

Желательно откладывать еще, так называемые, резервные средства. Пусть это будет 5% от вашего дохода. Это деньги, что говорится, "на черный день». Если вы ими не воспользуетесь, средства всегда можно будет отправить на банковский счет.

Как мы уже отметили, много денег у каждого человека уходит на развлечения и досуг. Никто не говорит, что вы должны затянуть пояс до последней дырки и жить в землянке. Просто измените принцип выбора мероприятий. Занимаетесь фитнесом? Купите годовой абонемент вместо оплаты разовых занятий. Следите за скидками и акциями. Можно выбирать бюджетные варианты досуга: футбол с друзьями, рыбалка, пляж…. Вариантов масса!

Когда экономить уже не на чем…

Когда экономить уже не на чем…

Такого не бывает! Всегда можно на чем-то сэкономить. Никогда не считали, сколько денег вы тратите на обед? Каждый рабочий день вы отправляетесь с коллегами в перерыве в ближайшее кафе или столовую. И там за месяц тратиться приличная сумма. Оно только кажется, что 200-300 рублей в день – недорого. А в месяц сколько получается?

Что делать? Не есть вовсе? Конечно же, питаться нужно. Но на обедах можно экономить. Если вы живете неподалеку от рабочего места, сходите перекусить домой. Как вариант – можно готовить дома и брать еду в офис. Ничего зазорного в этом нет, так поступает половина работающих людей. Ко всему прочему, домашняя пища всегда вкуснее и полезнее, чем покупная еда. Пусть даже и в хорошем кафе.

Расплачивайтесь за любые товары только наличными деньгами. Когда средства снимаются с пластиковой карты, теряется чувство меры. Совсем другое дело, если вы отдаете кассиру «живые» деньги, которые вы заработали тяжким трудом. Тогда сто раз задумаешься, взять лишний шоколадный батончик или попить чай с обычным печеньем.

Научитесь торговаться. Не стесняйтесь на рынках требовать скидку у торговцев. Да и, покупая одежду на специализированных рынках, вам всегда уступят. В этом можете даже не сомневаться. Продавцу проще немного снизить цену на товар, чем потерять клиента. Тем более, с учетом бешеной конкуренции. Кроме того, в каждом городе есть несколько рынков, на которых одни и те же товары стоят по-разному. Покупайте все там, где дешевле. Обычно такие торговые точки находятся ближе к окраинам города. Ничего страшного: за хорошей недорогой курткой или за домашним мясом можно отправиться в другой конец города и на общественном транспорте.

Если есть такая возможность, приобретайте подержанные вещи. Если те же джинсы б\у – в хорошем состоянии, зачем в три раза больше переплачивать за новые? Различные «Секонд Хэнды» есть везде. Прогуляйтесь по таким магазинам, приценитесь. В таких торговых точках много качественных вещей. И вы останетесь довольны, и деньги целее будут.

Откажитесь от бутиков и фирменных салонов. Те же самые товары есть в обычных гипермаркетах. Только стоить они будут на порядок дешевле. Причем в одной торговой точке вы сразу сможете купить все, что вам нужно. Заодно и время сэкономите. Не стоит забывать и про интернет-магазины. Вы еще ни разу не приобретали товары через всемирную паутину? Самое время исправить ситуацию. Там все дешево, приходит товар на виртуальные полочки прямо от производителя. Так что качество – на самом высшем уровне. Да, придется подождать несколько дней, пока вам доставят товар домой. Но это стоит того, поверьте.

Всегда отправляйтесь даже в обычный продуктовый магазин со списком. Так вы купите только то, что вам действительно нужно. Следите за акциями. Всегда на что-то есть зеленые ценники.

Обязательно задумайтесь о расходах на связь. Сравните тарифы вашего мобильного оператора с тарифами других сотовых компаний. Если разница ощутима, возможно, лучше сменить сим-карту. Или переключиться на другой тариф. В том случае, если вы очень много разговариваете по телефону, можно установить безлимитный тариф. Тоже самое касается и интернета.

Помните, что прекрасно можно провести время и дома. Не обязательно все время выбирать в парки или развлекательные учреждения. Там вы в любом случае будете тратить деньги. Займитесь лучше лишний раз домашними полезными делами. Уберите в квартире, перестирайте вещи, приготовьте что-нибудь на кухне. А потом включите фильм, который вы давно хотели посмотреть. Хочется в компанию друзей? Никаких проблем, пригласите их в гости. И дома можно организовать небольшую вечеринку. Все дешевле, чем отправляться компанией в паб или бар. Как видите, почти всегда есть достойная альтернатива всему.

Конечно, стоит упомянуть и о расходах на автомобиль. Да, каждый из нас хочет, чтобы машина выглядела изумительно. Но это совершенно не означает, что каждый день ее нужно отправлять на мойку. Кроме того, если что-то в авто ломается, чините сразу. Не затягивайте. Мелкий ремонт всегда более дешевый, чем капитальный. И не включайте постоянно без надобности кондиционер. Лишний раз можно и с открытыми окошками проехаться, ничего страшного не произойдет.

Со временем вы сами поймете, что, зачастую, просто выбрасывали деньги на ветер. Оглянитесь, сколько в вашем доме ненужных, по большому счету, вещей. В углу наверняка стоит велотренажер. Сколько раз вы на нем занимались? Вот! Продайте его по объявлению. И таких вещей – десятки. Избавьтесь от всего этого хлама, еще и денег на продаже заработаете.

Не гонитесь за новинками, чтобы показаться в обществе более стильным человеком. Тот же гаджет, только что поступивший в продажу, через несколько месяцев будет стоить вдвое дешевле. Нужно только немного подождать, и все. Не тратьте деньги спонтанно. Пусть вы увидели красивую вещь, пусть вас к ней тянет. Будьте разумнее. К экономии денег спонтанные покупки точно не приведут.

Всегда ведите учет своих доходов и расходов. На компьютере это очень просто делается. Освойте таблицы Excel и все. Так вы наглядно будете видеть, сколько денег удается сэкономить. И при необходимости сократить на что-то расходы.

Результат обязательно придет!

При должном отношении к делу, результат, конечно же, не заставит себя долго ждать. Прочитав статью, наверняка вы поймали себя на мысли, что экономить деньги не так уж и трудно, как казалось. Главное, чтобы все вышеперечисленные правила навсегда отложились в голове, и вы грамотно тратили деньги уже на подсознательном уровне.

Конечно, сложнее экономить деньги семейному человеку. Особенно при наличии нескольких детей. Тут никогда не угадаешь, на что завтра нужны будут деньги. Малыш может неожиданно заболеть, а лекарства стоят приличную сумму. Более того, ребенок быстро растет. И постоянно нужна новая одежда. Но и тут можно сэкономить копеечку. Наверняка у вас много друзей, у которых тоже есть дети, только старше возрастом. Можно брать детские вещи у них. Не обязательно тратить огромные деньги на новую коляску. Лучше взять ее у товарищей или купить б\у. Что-то придумать можно всегда! Так же обстоят дела и с игрушками. В магазинах они порой стоят космических денег. Но стоит раскрыть газету с бесплатными объявлениями, мы увидим, что многие игрушки люди продают за копейки. Или же вовсе раздают их даром.

Приучайте к экономии и свою вторую половинку. Вместе можно накопить приличную сумму, которой хватит на последующие инвестиции. Можно вместе завести счет в банке на ребенка и откладывать, например, на его учебу. Главное, вы будете прекрасно понимать, что делаете все это во благо своих домочадцев. И, поверьте, в семье будет царить гармония. Когда вторая половинка видит, как вы стараетесь обеспечить родным и близким безбедное будущее, отличное отношение к вам просто гарантировано!

Не бойтесь быть активными. Старайтесь стать примером экономного человека, эталоном накопителя. Это не скряжничество. Это правильные инвестиции в будущее. С неба деньги не падают. Кроме вас их никто не заработает.

В любом случае, самое главное - это семья. И все ваши мысли должны быть о ней, о благополучии в доме. Следите за собой, за своими родными и близкими. Создавайте уют в доме. Все у вас обязательно получится. Тут двух мнений быть просто не может. Удачных накоплений!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить