02.03.2016 г.

Как найти себя. Путь к осознанности

Как найти себя. Путь к осознанности Как найти себя. Путь к осознанности
Сегодняшний мир технологий, сплошной доступной информации, быстрых темпов жизни заставляет нас забывать о самом главном – о себе. Мы уже разучились внимательности, осознанности действий, обдумывания поступков. Вся жизнь проходит на автопилоте.

Предлагаю Вам ознакомиться с некоторыми медитативными практиками, описанными в книге «Внимательный мозг» выдающегося психолога Дэниела Сигела. С помощью простых упражнений у Вас получится отключить автопилот хоть ненадолго.

1. Дыхание

Устройтесь поудобнее. Сядьте на стул с прямой спиной, или лягте. Закройте глаза. Почувствуйте, как ваши ноздри раздуваются при вдохе, как поднимается живот и грудная клетка. Выдохните. Опустилась грудная клетка, живот, из ноздрей вышел теплый воздух.

2. Разговор с телом

Сконцентрируйте свое внимание на своем теле, организме. Оно подскажет Вам, что с ним происходит сейчас, где болит, от чего болит, почему оно плачет, загляните и прослушайте каждый уголок внутри себя.

3. Лучик света и всепрощения

Улыбнитесь. Улыбнитесь своему телу, каждой клеточке. Улыбнитесь всему живому на земле, каждому человеку. Можно произнести такие фразы: «Я счастлив и спокоен, моя жизнь наполнена любовью и добротой», «Я здоров и открыт для всего нового». Пожелайте добра и любви человеку, с кем у вас были сложные отношения. Попросите прощения у всех и простите всех: Я прошу у тебя прощения за то, что…»

4. Вкус жизни

Мы вечно куда-то спешим, бежим по делам, работа, дом, работа. Едим на бегу, нам некогда вдумываться, что мы едим и как пища поступает к нам в желудок, какую информацию она может нести. Попробуйте хоть раз поесть не торопясь. Просто вкусите одну изюминку, прощупайте языком все складки этой сморщенной ягодки. Попробуйте ее на зуб. Удалось раскусить? Бывает не сразу. Почувствуйте вкус изюминки. Нравится? И так с каждым приемом пищи, задумайтесь, что вы едите, какой формы, какой вкус

5. Найдите себя

Находясь все в том же положении, сфокусируйте свой взгляд на стене, осознайте, что вы на ней видите. Теперь отведите взгляд от стены и переведите его, например, на окно. Также сконцентрируйте внимание и осознайте, что это окно, опишите предмет. Теперь переведите взгляд на что-то близкое к Вам на расстоянии вытянутой руки. Вы понимаете, что Вы здесь и сейчас? Вы в окружении этого мира, Вы шали себя. Не теряйтесь.

Время и место проведение этих медитаций зависит только от Вас.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить