01.02.2013 г.

Самое большое озеро в Сибири станет заповедником.

В Новосибирской области появятся два заповедника. Первый будет расположен на Васюганских болотах, а второй на территории крупнейшего озера Западной Сибири — Чаны.

Заповедник появится в 2013 году, он будет создан для сохранения самых больших болот в мире, сообщает правительство Новосибирской области. Васюганские болота располагаются в междуречье Иртыша и Оби, их площадь равна 53 тыс. км². Там обитают сапсан, белохвост, беркут, серый сорокопут, орлан- скопаи другие, в том числе редкие, птицы и животные.

Озеро Чаны – одно из самых больших в мире и самое большое озеро в Западной Сибири. Еще в 1994 году оно было занесено в список водно-болотных угодий мирового значения. В 2014 году планируется создать заповедник «Барабинский», который будет включать в себя часть озерной системы.

Государственные природные заповедники являются эколого-просветительскими учреждениями, природоохранными и научно-исследовательскими. Они создаются для изучения и сохранения природных процессов, животного мира и генетического фонда растительного, типичных и уникальных экологических систем.

Комментарии   

0 # озеро ЧаныСергей Юрьевич 23.03.2016 14:47
Заповедник озеро Чаны принадлежит ООО Камшат,ктр устанавливает там свои правила и вытесняет местных крестьян с родных мест
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить