17.12.2015 г.

Почему Россию назвали Россией?

Почему Россию назвали Россией Почему Россию назвали Россией
Россия занимает значительную площадь планеты, и располагается на нескольких континентах. Ее омывают воды 3-х океанов, на территории присутствуют различные природные зоны – от субтропиков до арктических пустынь. И Россия имеет богатую историю, хотя в ней есть много трагических событий. Но мало кто знает, почему Россию назвали Россией, и откуда возникло такое название.

В некоторых документах, которые относятся к временам правления Константина Багрянородного и Людовика I есть упоминание о большом государстве, которое расположено в среднем течении Днепра. В то время государство имело название Русь. Самыми крупными городами ее были: Киев, Переславль и Чернигов.

Существует множество гипотез относительно зарождения термина «Русь». Многие ученные считают, что он происходит от древнего слова, которое переводится как «вода». В то время водоемы имели большое значение этой местности, которая была окружена лесами. В более поздних документах встречаются такие города: Белгород, Вышгород, Канев, Триполье и Корсунь. Благодаря им можно выявить приблизительные границы Древней Руси. В ее состав входили такие славянские племена: древляна, кривичи, поляки, вятичи и другие, и финно-угорские племена: веси, чуди.

В состав Руси на начало XIII века входили Восточно-Суздальская и Новгородская земли. Но в дальнейшем между частями Древней Руси произошло резкое ослабление. И в это время появляется понятие «русский», которое означало принадлежность человека к национальности. В конце XV века Иван III называл себя Государем Всея Руси, и первые упоминания термина «Россия» возникли спустя столетие. Территория государства существенно расширилась благодаря присоединению новых земель, и все чаще употребляется название «Россия». Официально страна стала называться Российской империей лишь в начале XVIII века.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить