01.07.2015 г.

ТОП – 7 фраз, которые помогут справиться с манипулятором

ТОП – 7 фраз, которые помогут справиться с манипулятором ТОП – 7 фраз, которые помогут справиться с манипулятором
Манипуляторы встречаются нам на каждом шагу. Такие люди используют нас в своих целях, даже не задумываясь, что нам это не на пользу. Например, начальник обещает повысить зарплату, а при этом заваливает чужой работой и т.д. Какие фразы избавят нас от приставаний манипуляторов?

1. «Если тебе это надо – ты и делай». Стоит насторожиться, если вам говорят «должен» или «надо». За такими словами, скорее всего, скрывается манипуляция. Спросите себя: «Нужно ли мне это?».

2. «Буду ли я с этого что – то иметь?». Часто прием манипулятора заключается в том, что они просят сделать что – то безвозмездно. Одно дело, когда хорошая подруга просит вас об одолжении, но совсем другое, если мало знакомый человек просит взять его на шопинг.

3. «Мне это совсем не интересно». Одно дело, когда тем, чем вы занимаетесь, приносит пользу и удовольствие. Но разве может принести удовольствие посещение мероприятия со свекровью «за компанию»? Скажите её об этом прямо, сэкономите время и нервы.

4. «В прошлый раз вы тоже обещали…». Манипуляторы забывают выполнять свои обещания, но при этом хорошо помнят ваши. Поэтому, если вас кто - то пытается нагрузить своими проблемами, напоминайте ему, что в прошлый раз он обещал кое – что выполнить, но не сделал этого. Так какой вам смысл помогать сейчас?

5. «Я не просил об этом». Манипуляторы, делая нам небольшую услугу, требуют взамен сделать то, что им нужно. Например, сотрудница, сделав нам чай, просит прикрыть её перед начальством, так как собирается пораньше сбежать с работы. Вы не желаете портить отношения с начальником и спокойно говорите: «Благодарю за чай, но помочь не могу».

6. «Да, я – такая». Культивируя чувство вины, муж вас упрекает, что вы не навели порядок дома. Но вместо оправданий вы спокойно отвечаете: «Да, я – такая!» Про себя вы понимаете, что муж не хочет вам помогать и придумывает несуществующую вину, таким образом, манипулируя вами.

7. «Что конкретно?». Любимый прием манипуляторов – вызвать чувство вины. Если вы слышите слова «всегда» и «никогда» - просите уточнить, что конкретно вы не сделали. В большинстве случаев манипулятор теряется и не находит ответа.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить