22.08.2015 г.

Борьба с рассеянностью в эпоху клипового мышления

Борьба с рассеянностью в эпоху клипового мышления Борьба с рассеянностью в эпоху клипового мышления
Возможность сосредоточенно взаимодействовать с окружающим миром практически полностью утеряна в современное время. Старшее поколение и предположить не могло, что появится возможность работать удаленно, ни с кем не вступая в контакт физически. В наше время тысячи людей открывают свое дело, не выходя из дома. Но это лишает возможности переключать внимание на коллег по работе и вообще на кого-либо.

Прежде, чем начать работать подобным образом, стоит хорошенько обдумать, по душе ли это вам. Необходимо пообщаться с людьми, имеющими подобный опыт. С теми, кто чего-то достиг в этом направлении и теми, кто бросил все и вернулся в офис, после чего решить, чьи аргументы более весомые. Если все же вы решили заняться удаленной работой, используйте упражнения, позволяющие остаться в режиме концентрации, практикуйте многозадачность. Не лишним будет создать границу между домом и работой. Необходимо уединенное рабочее место. Неплохо иметь два электронных адреса: рабочий и для личной переписки.

Переход на удаленную работу должен осуществляться постепенно. Сохранить концентрацию вам помогут следующие техники: создайте расписание и придерживайтесь его, установите сроки, часы должны находиться в зоне видимости, при необходимости устанавливайте таймер. Продуманное управление временем не помешает и в обучении вашего ребенка. Необходимо важным является создание комфортного рабочего места. В рабочее время не должно быть лишних звонков или сообщений. Главное в такой работе, - проявлять креативность в создании способов сохранения концентрации, осознанности и самодисциплины.

Советуем прочитать:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить