08.06.2018 г.

Как правильно бегать ? Под музыку или без ?

Как правильно бегать ? Под музыку или без ? Как правильно бегать ? Под музыку или без ?

Можно ли заниматься бегом под музыку? Таким вопросом задаются многие начинающие спортсмены. На улицах, стадионах и в парках можно встретить множество бегунов в наушниках, для которых музыка стала неотъемлемой частью пробежки. Но вот не вредят ли они себе?

Как подобрать музыку

 

Под музыку или без нее – вопрос индивидуальный, и зависит от особенностей восприятия и предпочтений каждого человека. Например, кто-то любит бегать и слушать радио Лайк Фм онлайн, а кто-то именно свой трек-лист из своего плеера. 

Опасность занятий под музыку

Бег под музыку может быть опасен: в том случае, если не соблюдены правила техники безопасности и тренировки проходят не на отведенных для этого площадках, а в условиях городской среды. Ни для кого не секрет, что при переходе через дорогу, например, стоит вынимать наушники из ушей. Вместе с тем, бег под музыку может быть опасен для сердечнососудистой системы. Трек-листы для пробежек часто состоят из энергичной, ритмичной музыки, темп которой может быть быстрее, чем темп бега, подходящий для человека. В таком случае, неосознанно подстраиваясь под музыку, бегун может переутомиться и не получить от тренировки пользы и удовольствия. К тому же, музыка может помещать сосредоточиться на своих ощущениях и вовремя понять, что тренировку стоит прекратить.

Можно ли бегать под музыку?

Значит ли это, что от музыки стоит отказаться? Конечно же, нет! Но, как и во всем, нужно знать меру и отталкиваться от своих ощущений. Правильно составленный трек-лист, радиостанция помогает человеку легче преодолевать большие расстояния, помогает не сбиться с нужного темпа и становится дополнительным положительным стимулом для тренировки.

Советы профессионалов

Профессиональные спортсмены, как и любители, часто выбирают бег под музыку. Они советуют подбирать музыку самостоятельно, с учетом интересов, вкусов и необходимого темпа. Некоторые спортсмены советуют слушать не музыку, а аудиокниги – это полезно и также является положительным стимулом на тренировке. Желание узнать, чем закончится книга, станет отличным стимулом выйти на пробежку. В то же время, некоторые спортсмены, напротив, уверенны, что музыка лишь мешает тренировкам, отвлекает от занятий спортом и не дает сосредоточиться на своих ощущениях.

 

Из всего сказанного выше следует, что однозначно ответить на вопрос как бегать правильно, нельзя. Бегать под музыку увлекательно, помогает не обращать внимания на время и расстояние во время тренировки и сделать ее более увлекательной. Но если для вас бег под музыку не является комфортным – от музыки стоит отказаться, и в этом нет ничего зазорного.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить