10.06.2016 г.

Стоит ли отдавать ребенка в детский лагерь?

Стоит ли отдавать ребенка в детский лагерь? Стоит ли отдавать ребенка в детский лагерь?
Наступило лето, у детей начались каникулы, 3 месяца долгожданного безделья. Родители заранее начинают думать о том, чем в эти летние месяцы занять ребенка, чтобы он не только отдохнул, но и провел время с пользой для себя. 

 

Одним из вариантов является летний лагерь. Раньше это были пионерлагеря, сейчас обычные. Безопасно ли сейчас отправлять ребенка в такой лагерь? Стоит ли это делать?

Что собой представляет детский лагерь?

Детский летний лагерь это место, куда дети отправляются на разный срок, в зависимости от программы. В среднем, это примерно месяц. Лагерь обычно располагается в лесу, в горах, на берегу моря или в другом месте подальше от крупных и шумных городов, в экологически чистом месте. Дети спят по несколько человек в комнатах. Комнаты мальчиков и девочек разделены. В лагере есть вожатые, которые и следят за детьми, должны гарантировать их безопасность, обеспечить им досуг.

Программа лагерей включает различные походы, песни у костра, занятия спортом, различные спортивные состязания, творческие мероприятия и конкурсы, экскурсии. Также регулярно устраиваются родительские дни, когда дети могут увидеться с ними. Родители могут навестить детей, привезти им те или иные личные вещи, если они разрешены, что-то из продуктов и не только. В целом детский лагерь – это хорошее место, где ребенок может ярко и интересно провести свое лето. Но, это при условии, что он выбран правильно. Очень важно, чтобы репутация детского лагеря была безукоризненной, без скандалов. Обычно стоят такие лагеря недешево, но родители готовы платить за безопасность своих детей.

О чем нужно помнить, отправляя ребенка в детский лагерь

Мальчиков и девочек в возрасте до 10-12 лет можно смело отправлять в лагерь. В это время им интересны больше игры, экскурсии, спортивные состязания и другие подобные развлечения. Что касается подростков, то тут уже нужно быть осторожными, хотя, за мальчиков – подростков особо бояться не нужно. А вот с девочками уже нужно быть построже, предварительно поговорить, проинструктировать по поводу того, как нужно себя вести, чего категорически нельзя делать. Да и вожатые в лагерях с подростками должны быть предельно внимательными, следить за каждым.

Когда лучше отправлять ребенка в лагерь?

Лучше делать это не сразу после окончания занятий в школе, и не перед их началами. Середина лета – идеальный вариант. После школы пусть ребенок немного передохнет. А перед школой, пусть несколько дней уже побудет дома, начнет привыкать к обычному режиму, просыпаться рано, немного вспомнит пройденную программу в школе, чтобы не было сложно в начале.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить