19.12.2015 г.

Детский массаж плюсы и минусы

Детский массаж плюсы и минусы Детский массаж плюсы и минусы
О пользе массажа мамочки знают еще до рождения ребенка и начинают выполнять легкие массажные движения уже в первые дни его жизни. Это легкие прикосновения и нежнейшие поглаживания, направленные большей частью на разгибание ладошек ребенка, сжатых в кулачки. Такой массаж называют тактильным. Кроме того на ладони расположена активная точка, отвечающая за развитие речи. Поэтому такой  массаж  вдвойне полезен.

 

Сегодня для нас специалист детского центра «Радость» - babymassage.ru, расскажет о плюсах и минусах детского массажа. Настоящий общеукрепляющий курс врачи рекомендуют начинать грудным детям в конце первого месяца жизни, при условии, что ребенок полностью здоров. Основным принципам этой процедуры  могут обучить в детской консультации. Также на эту тему достаточно литературы, продаются специальные диски.

Простые правила первого массажа у детей

Мама обязательно должна создать соответственный температурный режим в комнате, где будет находиться раздетый ребенок, предварительно проветрив ее, выполнить гигиену рук, подготовить удобное место. Массаж состоит из плавных поглаживаний и очень аккуратных мягких растираний, направленных к лимфатическим узлам. При этом рука плотно прилегает к коже ребенка.

Массаж совмещают с легкими упражнениями и с переворачиваниями на живот. Так повторяют каждый день до полугода. Далее он необязателен, потому что у ребенка начинается активный образ жизни с постоянным движением.

Во время массажа мама общается с малышом, он реагирует на нее, выражает свое удовольствие. И если обоим нравится такой контакт, оздоровление можно продолжать.  

Чем полезен общеукрепляющий массаж

  • Стимулирует кровоснабжение и отвод лимфы, тем самым улучшает питание органов и тканей и вывод шлаков и токсинов.
  • Способствует нормальной работе кишечника, выведению газов.
  • Укрепляет тонус мышц.
  • Оказывает косвенное влияние на психическое развитие.
  • Способствует согласованному ходу биоритмов (сон, кормление, бодрствование).

Что необходимо знать о лечебном массаже

Лечебный массаж назначается только врачом, и его должен выполнять профессионал, чтобы не навредить. Массажист должен иметь медицинское образование и документ о том, что он может выполнять эту процедуру детям. Кроме того важен опыт работы и отзывы о нем. Воспользуйтесь рекомендациями врача, близких или знакомых.

Хороший массажист ознакомиться с предписаниями врача и выполнит визуальный осмотр ребенка. Обратите внимание на его внешний вид, на чистоту халата, на руки. Не допускайте к ребенку не аккуратного человека.

Этот массаж выполняется в комплексном лечении ряда заболеваний у ребенка. У самых маленьких бывают получены в родах травмы тазобедренных суставов и ключиц, врожденная косолапость и кривошея. Недоношенные дети ослаблены. Чуть позже проявляется пупочная грыжа, а от недостатка витамина D развивается рахит. Проявляются заболевания нервной системы, вследствие родовой травмы. Уже на первом году жизни и дальше детей преследуют вирусные инфекции и заболевания дыхательных путей.  

Проблема школьников – искривление позвоночника и сутулость.

В каких случаях противопоказан детский массаж

Противопоказания к массажу определяют врачи. И это следующие заболевания:

  1. злокачественные опухоли;
  2. инфекционные заболевания в остром периоде;
  3. острые воспаления;
  4. повышенная температура;
  5. острый живот (боли в животе);
  6. пониженная свертываемость крови;
  7. сердечная, почечная, печеночная недостаточности;
  8. заболевания кожи;
  9. туберкулез;
  10. сложные пороки сердца.

Вывод. Если Ваш ребенок плачет во время массажа, прекратите процедуру. Проконсультируйтесь с врачом. Может Вам не стоит продолжать или надо сменить специалиста. Разберитесь и сделайте правильный выбор.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить