26.07.2015 г.

Если укусил клещ симптомы. Как достать клеща в домашних условиях

Если укусил клещ симптомы. Как достать клеща в домашних условиях Если укусил клещ симптомы. Как достать клеща в домашних условиях
 

Симптомы укуса клеща

Первые показатели того, что укус клеща имеет место быть похожи на симптомы при простудном заболевании. Проявляется  суставными и мышечными болями, лимфатические узлы становятся больших размеров, чем обычно, температура повышается. Если накануне человек ходил в лес, то при появлении подобных ощущений действовать нужно незамедлительно. Симптомы после полученного укуса обычно проявляются в 70 процентах случаев в течении двух недель, но бывает и после двух месяцев. На пораженном месте, появляется пятно ярко-красного цвета, которое может увеличиться до 30 сантиметров. По всем вышеперечисленным симптомам следует незамедлительно обратиться к врачу.

Какие должны быть предприняты действия

Конечно, самым оптимальным считается обращение к хирургу, но при невозможности его посещения существуют определенные способы по его удалению в домашних условиях. Основные из них:

  1. При помощи пинцета, или предварительно завернутыми в марлю или бинт пальцами нужно схватить клеща и плавно покачивать из одной стороны в другую, пока он самостоятельно не выйдет.
  2. На проточной нити сделайте петлю и оденьте ее на тело насекомого. Осторожно и не спеша вытягивайте клеща.
  3. На место, где произошел укус нанесите зеленку. В случае, когда головка клеща осталась внутри, нужно намазать пораженный участок спиртом, а затем аккуратно достать ее иголкой.
  4. Можно также нанести на ранку растительное масло или вазелин. Что поспособствует перекрытию доступа кислорода к насекомому, и он сам начнет принимать действия к выходу на свободу. Остается только подождать, когда он будет вылезать и удалить его пинцетом.  После чего следует обработать место укуса йодом, зеленкой или настойкой календулы.
  5. Следующий способ – это намазать растительным маслом не только поврежденный участок кожи, но и клеща. Затем возьмите ватную палочку, пропитанную любым жирным веществом. Медленно вращайте ей вокруг клеща до того момента, пока он не вылезет самостоятельно. Данные действия парализуют насекомого и он отпадает. Ранку нужно обработать йодом или настойкой календулы.

 

Также следует помнить главные правила по самостоятельному удалению клеща:

- при удаление клеща http://mpclinic.ru/statii/udalenie_klescha в момент извлечения насекомого ни в коем случае нельзя давить, поскольку тогда велика вероятность, что его внутренности вместе с заразой попадут в ранку;

- если клещ уже мертвый, то удалить его будет намного труднее;

- если клеща удалось успешно удалить, то это еще не значит, что заражение не произошло.

Комментарии   

0 # КлещиРита 17.06.2016 14:50
Да нельзя капать маслом на клеща, он только больше впрыскивает слюны в вас! Нужно либо выкрутить его пинцетом, либо обратиться к врачу, там и лечение назначат заодно.Я реаферон липинт неделю пила...для профилактики энцефалита. Так врач сказал, что энцефалитных клещей очень много сейчас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить