21.12.2013 г.

Как обстоят дела с демографией в России к 2013 году

Постоянное население России приблизительно 145 миллионов человек. За 2012 год численность увеличилась на 314 тысяч. Демографическая яма, в которой была страна в 90ые годы, вроде как успешно пройдена. Какие показатели численности населения на сегодняшний день, какой половины мужской или женской больше, читайте в этой статье!

В 90ые годы в России был огромный спад рождаемости, а смертность только росла. С чем это связано – кризис в стране, политические бунты, последствия второй мировой войны, массовой наркомании и алкоголизма из-за отказа государственной политики от поддержки здравоохранения – всё это повлияло на то, что смертность в полтора раза превысила рождаемость, особенно среди мужчин. Демографический спад продолжался до 2000 года, к этому времени разница составляла 900 тыс. человек. Мало в каких европейских странах были такие цифры.
Но с 2000 года число населения стало расти, а смертность падать. Благодаря этому, к 2012 г. наконец-то рождаемость превысила ее, и прирост населения составил 5 тыс. человек. Бытует мнение, что это благодаря высокому приросту миграции в Россию из других стран. Ну и, конечно, же относительно спокойной политической обстановке в стране и программе в форме государственной поддержке родителям «Материнский капитал», которая началась в 2007 г. Если первая сумма его составляла 250 тыс. рублей, в 2013 – 409 рублей, то размер материнского капитала в 2014 году http://jsekret.ru/materinskij-kapital-v-2014-godu/ составит почти 430 тыс. рублей. Неплохой стимул для тех, кто раньше сомневался насчет второго ребенка. Однако, существует мнение, что рождаемость сосредоточена в Республиках Северного Кавказа, в то время как русские слои населения продолжают вымирать. Но статистика фиксирует прирост в Сибирских и Уральских округах, а также в Москве и других частях Дальневосточных округов.
Что касается абортов, бытует мнение в интернете, дабы Россия является мировым лидером по их количеству. Но это только лишь мнение, никакой статистки, подтверждающей это или опровергающей, пока нет.
Кого больше сейчас мужчин или женщин? Если после 1945 г. Россия понесла огромный урон мужской половины населения, и в те же 90ые годы соотношение составляло 53% к 47% в пользу женщин, а к 2009 разность была уже 8% опять же в пользу слабой половины, то к 2011 г. на 1000 мужчин приходилось 1163 женщины! К 2013 вроде разница снизилась, но точной статистики еще не имеется. Однако, количество холостых мужчин и незамужних женщин на сегодняшний день примерно одинаково.
Что касается популярных имен: среди мальчиков – это Артем, Максим, Иван, Михаил, Дмитрий, Никита, Матвей, Александр, а имя Данила по популярности побило просто все рекорды; то среди девочек – это Софья, Мария, Анастасия, Дарья, Ксения, Елизавета, Арина, Ангелина и Анна. Первое же нерусское имя в рейтинге – Амина – лишь в тридцатки. Как мы видим, возвращается мода на древнерусские имена.
Средняя продолжительность жизни в нашей стране за 2011 год составляет 70 лет: 64 года у мужчин и 76 лет у женщин. Как дела обстоят на самом деле по неофициальным данным, будет наше население расти или уменьшаться, покажет только время.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить