23.10.2013 г.

Арни рвется в президенты США

Арни рвется в президенты США Арни рвется в президенты США
По информации издания New York Post, актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер намерен инициировать изменения избирательного закона, чтобы получить право участвовать в выборах 2016 года на пост президента Соединенных Штатов Америки.

Газета ссылается на неназванные источники, которые утверждают, что актер, находящийся сейчас в Нью-Йорке в рамках презентации его последнего фильма, открыто заявил о намерении внести изменения в конституцию.
Этот же источник сообщил, что 66-летний Шварценеггер, республиканец, намерен подготовить и подать необходимые документы, чтобы оспорить действующую конституционную норму.

Действующая конституция США запрещает своим гражданам, родившимся за пределами страны, занимать руководящие государственные посты, но некоторые эксперты в области законодательства уже высказали сомнения по поводу правомочности этой нормы конституции.

Для внесения поправок в конституцию требуется большинство в две трети голосов палаты представителей и Сената, а затем ратификация этой поправки, по крайней мере, в 38 из 50 штатов.

Родившийся в Австрии и ставший гражданином США в 1983 году, Арнольд Шварценеггер заявил еще три года назад в одном из интервью, что он будет баллотироваться в президенты, если закон будет изменен.

Если он выдвинет свою кандидатуру на президентские выборы без изменения в законе, будет интересно посмотреть на реакцию избирателей во время предварительных выборов претендента на пост от республиканской партии, так называемых «праймериз».

Согласно результатам опроса, проведенного в начале 2012 года, более чем 55% избирателей-республиканцев всегда считало, что президент США Барак Обама родился в другой стране, и всего 8% верили, что он родился в США.
Другим фактором, который может сыграть против кандидата в президенты Шварценеггера, является скандал, вызванный его разводом с бывшей женой Марией Шрайвер и признанием своим сыном ребенка, рожденного от связи со своей домоправительницей. Эта ситуация негативно воспринялась избирателями, которые придерживаются традиционных семейных ценностей.

Для справки. Арнольд Шварценеггер - популярный киноактер, бывший чемпион по бодибилдингу, занимал пост губернатора Калифорнии с 2003 по 2011 года, всемирно известен по своим главным ролям в фильмах «Терминатор» и " Вспомнить все".

Советуем почитать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить