05.10.2013 г.

Как преодолеть осеннюю и зимнюю депрессию?

В зимний и осенний периоды очень часто люди впадают в состояние депрессии. Существует немало методов преодоления сезонной депрессии. Развитию сезонной депрессии способствует недостаток солнечного света. Поэтому сезонную депрессию можно победить светотерапией.

 При данной процедуре используются специальные лампы. При этом человек не смотрит на источник света. Свет, находясь под углом 40 градусов относительно роговице глаза, лишь только слегка освещает лицо человека. В это время можно почитать книгу или посмотреть телепередачу. Лечиться светом необходимо 30-120 минут в день в течение всего сезона. В зимне-осенний период необходимо тщательно контролировать рацион. Пища должна быть обогащена незаменимой аминокислотой – триптофаном. Мясные и молочные продукты очень богаты этим компонентом. При этом необходимо употреблять в пищу достаточно углеводов. Углеводы способствуют стимуляции выброса инсулина в кровь, благодаря чему триптофан поступает в мозг для выработки серотонина. Серотонин – это гормон счастья. С ним вы легко преодолеете стресс. Как преодолеть осеннюю и зимнюю депрессию?
Для профилактики сезонной депрессии необходимо снабжение организма достаточным количеством витаминов и минералов. Для синтезирования серотонина требуются витамины группы В, витамин С, магний и другие полезные вещества. Депрессия в зимне-осенний период развивается не у всех людей. Если организм быстро способен адаптироваться к новым условиям, то депрессия пройдет мимо. Адаптация у человека происходит за счет адаптогенов. Они поднимают настроение и повышают способность работать. Повысить уровень адаптогенов помогут Женьшень, Лимонник, Кола. Пытаясь избавиться от депрессии, можно принимать препараты-антидепрессанты. Медикаментозное лечение требуется только в случаях тяжелых депрессий. Медикаменты не стоит принимать без консультации врача. Также хорошей профилактикой сезонной депрессии является позитивный моральный настрой. Нужно радоваться и зиме, и осени, принимая природу такой, какая она есть.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить