04.08.2015 г.

Почему нельзя буксовать на автомате

Почему нельзя буксовать на автомате Почему нельзя буксовать на автомате
В зимнее время года водитель может столкнуться с распространенной ситуацией: автомобиль "застрял" в снегу и попытки выехать не увенчаются успехом. Вместо того, чтобы взять лопату и расчистить снег, автолюбители начинают "раскачивать" свой автомобиль, пытаясь выехать с трудного участка, считая что помогут зимние шины и, рассчитывая на мощность двигателя.

Данный способ может быть результативным, если в автомобиле установлена механическая коробка передач, и водитель, начав переключать вручную передачи, может без особых усилий исправить положение, выехав с данного участка. Но не все автомобили с механической коробкой передач, есть те, в которых установлена автоматическая коробка передач, Именно водители автомобилей с АКПП, при таких ситуациях, могут столкнуться с рядом серьезных проблем и понести большие денежные затраты. Поэтому получается так, что иной раз легче и быстрее расчистить снег лопатой, нежели испытывать свой автомобиль.

Принцип работы АКПП состоит в том, что происходит повышение давления масла, когда увеличивается скорость, с которой вращается коленвал. При высоком давлении идет прижимание фрикционных дисков, и переключение клапанов происходит автоматически. Таким образом, переключение передач на более высокую или на более низкую водителем не контролируется. Поэтому при раскачке АКПП переключение передач запаздывает, и нагрузка не соответствует расчетам, вследствие чего буксовать на автомате можно лишь небольшое количество времени, при этом надо дать время, в течение которого происходит охлаждение масла в АКПП.

Если буксовать на МКПП можно сломать сцепление, исправить эту ситуацию легко, поменяв лишь диск. А вот при буксовании на АКПП водитель сталкивается с более серьезными проблемами, так как конструкция автомата намного сложнее и запутаннее. Поэтому это все приводит к тому, что хозяин автомобиля выкладывает большие денежные суммы.

При буксовании идет большой расход топлива, так как при увеличении времени, затраченного на раскачку автомобиля увеличивается расход горючего. Поэтому буксование может стать не таким уж дешевым способом выехать водителю из снежной ловушки. Также вытащить автомобиль с АКПП можно, воспользовавшись помощью другого автомобиля на МКПП.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить