26.07.2013 г.

Инфаркт миокарда: лечение и профилактика

Инфаркт миокарда является острым заболеванием сердечной мышцы. Вызывается оно нарушением проходимости одной из сердечных артерий, которая поражена атеросклерозом, когда артерия закупоривается тромбом по причине спазма – резкого сужения. В участке миокарда, который получал кровь из этой артерии, прекращается кровоснабжение и развивается некроз (омертвение).

При благоприятном исходе омертвевшая ткань постепенно рассасывается и заменяется молодой, то есть происходит рубцевание. В других случаях, когда в сердечной мышце развиваются обширные изменения, инфаркт миокарда приводит к значительным нарушениям в работоспособности сердца и даже смерти.
Возникают инфаркты чаще всего у мужчин 40-60 лет, хотя в последние годы болезнь значительно помолодела. Предпосылки для развития болезни – малоподвижный образ жизни, ожирение, стенокардия, атеросклероз, гипертония, диабет и другие нарушения обмена веществ в организме.
 В лечении инфаркта миокарда - http://www.medn.ru/statyi/Infarktmiokarda.html важна скорая и неотложная помощь: быстрая диагностика и своевременно проведенные лечебные мероприятия. Лечение проводится под наблюдением врача, преимущественно в стационаре. Важно обеспечить больному состояние физического и психического покоя, отсутствие шума, суеты, ему должно быть удобно в постели, ведь строгий постельный режим соблюдается на протяжении 4-6 недель.
Болевые приступы по назначению врача снимаются наркотическими и сердечно-сосудистыми средствами. Конечности больного нужно держать в тепле, при необходимости применяются грелки.
Эффективна и гирудотерапия – при болях пиявки ставятся в области сердца. Существуют хирургические методы лечения, которые улучшают кровоснабжение сердечной мышцы после инфаркта. Спустя 3-4 месяца при благоприятном течении болезни показано оздоровление в санаторных условиях.

Профилактика инфарктов - это, в первую очередь, борьба с поражениями атеросклерозом сосудов, а также с нарушениями, которые возникают со стороны нервной системы и приводят к возникновению спазмов сосудов и уменьшенному кровоснабжения сердечной мышцы.
Важное профилактическое мероприятие для людей, страдающих атеросклерозом, - соблюдение диеты. Очень важно не допускать увеличения массы тела, вес должен находиться в пределах физиологической нормы.
Если имеется склонность к ожирению, следует снижать калорийность потребляемой пищи путем ограничения количества углеводов и жиров, то есть за счет исключения из рациона мучных и сдобных изделий. Количество же потребляемых белков (а больше всего их содержится в нежирных сортах мяса и рыбы, твороге) не должно быть менее 100-150 гр. в сутки.
Важно, чтобы рацион был обогащен фруктами и овощами, потому витамин С не дает развиваться атеросклерозу. С целью профилактики витамин С можно принимать в виде медикаментов, например, аскорбиновой кислоты, также велико его содержание в настое плодов шиповника и черной смородины.
Укрепление нервной системы – важная составляющая в профилактике инфаркта. Очень важен полноценный сон не менее 8 часов ночью, правильная организация режима труда. В выходные необходимо обязательно отдыхать, ежегодно использовать трудовой отпуск.
Золотое правило в профилактике серьезного недуга – ни в коем случае не курить и не употреблять спиртные напитки!
Лицам, страдающим стенокардией, показано применение нитроглицерина при первом появлении боли в области сердца.
И, наконец, ни дня без движения! Для профилактики инфаркта необходимо чаще гулять, совершать ежедневные размеренные пешие прогулки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить