12.06.2015 г.

Как отпроситься с работы

Как отпроситься с работы Как отпроситься с работы
  Иногда бывают дни, когда не очень хочется работать. Но как можно посреди рабочей недели устроить себе такой праздник? Что можно сказать на работе, чтобы остаться дома и поваляться, ничего не делая или отправиться загород, если на улице солнце и жара?

 

Золотое правило «прогульщика»

Причина не прихода на работу должна быть значительной. Начальников совершенно не будет волновать, если у вас была бессонница, или бросил «негодяй». Ведь девиз любой работы гласит - «Все свои проблемы нужно оставлять дома».

Не очень красиво вы будете выглядеть в глазах шефа, если отпрашиваться станете в день своего не прихода на работу, и, к тому же, по телефону. Постарайтесь это сделать заранее, хотя бы за день. Можете поговорить со своим руководителем в конце предыдущего рабочего дня.

Изложите ситуации кратко, не углубляясь в подробности.  Для того, чтобы начальник не посчитал вас лентяем, скажите, что можете остаться после работы и выполнить какую-нибудь дополнительную работу либо ту работу, которую вам нужно было бы делать в день отсутствия.

Важно в момент разговора вести себя уверенно. Любая «трусливая» нотка почувствуется и ничего хорошего из этого не выйдет.

 

Что можно сказать начальнику?

Чтобы проблем не возникло, причина отсутствия  сотрудника должна выглядеть правдоподобно. И сейчас мы рассмотрим различные варианты этих самых причин.

«Заболела любимая тетушка»

Если вы скажете, что возникла проблема со здоровьем у вашего родственника, то это вполне может сгодиться для причины отсутствия.

«Неожиданное наследство»

Можно сказать, что нужно решить какой-либо вопрос с недвижимостью. Такое ведь может быть? Может.

«Сердце, тебе не хочется покоя»

Когда накануне была вечеринка и у вас «состояние не стояния», вы можете отпроситься с формулировкой, что у вас прихватило сердце. Это действительно серьезная причина.

 

Желательно, чтобы ваш руководитель не только разрешил не приходить на работу, но и проявил нотку сочувствия.. Этот вариант, конечно, заранее предусмотреть сложно – здесь придется отпрашиваться в день отсутствия.

 

«Угнала тебя»

Если вы счастливый обладатель автомобиля, то достаточно убедительно будет выглядеть вариант с угоном автомобиля. Вы можете сказать, что из-за этого придется провести весь день в полиции.

 

«Честное пионерское»

Если вы плохой актер и в принципе не любите врать, то можно обойтись без невероятных версий и просто сказать, что у вас серьёзные семейные трудности, которые решить можно только с вами.

 

В этом случае шеф должен отнестись к вам с уважением, а вы будете себя чувствовать увереннее, минуя лишнюю ложь.

 

Немного психологии

Любой человек, у которого причина  отсутствия на рабочем месте носит серьезный характер, не будет выходить, точнее, «выпархивать» из кабинета босса с довольным выражением лица.

Не стоит рассказывать коллегам, что вас не будет. Может быть, не только вы хотите «улизнуть» от работы на один денек.  Вам могут позавидовать и потом сплетничать за спиной.

Перед уходом проверьте, чтобы был порядок на рабочем месте.

Отпуск за свой счёт

Если есть необходимость в нескольких днях отсутствия, то не стоит придумывать какие-либо поводы, можете оформить отпуск за свой счет. Разговаривая об этом с начальником, напомните, сколько раз вы работали сверхурочно или в выходные. Для связи, оставьте номера своего мобильного.

Вот, пожалуй, все основные нюансы, касающиеся этого вопроса. Но старайтесь не перебарщивать с внезапными выходными, чтобы потом каждый день не превратился в выходной.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить