18.11.2015 г.

Стоит ли доверять отзывам в интернете?

Стоит ли доверять отзывам в интернете? Стоит ли доверять отзывам в интернете?
Выбирая компанию по предоставлению каких-либо услуг: стоматологию, фитнес-зал, кафе, частную клинику, салон красоты, многие люди ориентируются на отзывы в интернете. Не секрет, что на сайтах компаний могут встретиться положительные и хвалебные отзывы, оставленные вымышленными клиентами. Можно ли действительно верить всему, что написано?

Где искать отзывы

Отзывы об интересующей организации чаще всего можно найти на сайте компании, форумах и в социальных сетях.

Скорее всего, на сайте будут только хорошие отзывы, либо нейтральные, поскольку за наполнением сайта следят сами сотрудники фирмы. Они имеют возможность удалять отзывы, наносящие ущерб деловой репутации.

Между тем, у потенциального клиента есть шанс найти достоверную информацию на независимых тематических сайтах, где собраны отзывы обо всех компаниях. Например, существуют специализированные инфоресурсы по отелям, ресторанам, салонам красоты. Людям, которые ищут в интернете отзывы о медучреждениях в Москве, будет полезен сайт. Несомненно, хорошие отзывы «под заказ» могут быть размещены и там, но это маловероятно.

Если говорить о форумах, доверять стоит только хорошо посещаемым и раскрученным ресурсам, на которых общаются реальные люди. На многих форумах в открытом доступе есть информация о дате регистрации пользователя и уровне активности, количестве написанных сообщений. Если речь идет о социальных сетях, то по личной странице автора отзыва можно сделать вывод о том, настоящий это персонаж или вымышленный.

Как отличить «настоящий» отзыв от «фальшивого»

Известно, что на рынке рекламных услуг работают компании и частные копирайтеры, которые за определенную плату создают положительный имидж той или иной организации.

Проанализировав информацию в целом, даже не подготовленный человек сможет догадаться, достоверные отзывы оставлены о компании или нет. Читая отзывы, стоит обратить внимание на детали. Например, если клиенту что-либо не понравилось, то что именно. Если написано просто «все плохо» или «все было супер», отзыв скорее всего недостоверен. Насторожить должно то, что несколько людей (пусть даже анонимно) жалуются на одни и те же вещи. В этом случае негативная информация вполне может оказаться реальностью.

Главным признаком того, что отзыв оставлен клиентом компании, является указание имени (иногда и фамилии) и даты посещения. Например, на вышеуказанном ресурсе можно найти отзывы с указанием имен посетителей, конкретных ситуаций и ФИО врачей.

Таким образом, обратившись к нескольким источникам в интернете, несложно достаточно быстро найти информацию об интересующей компании после чего принять решение, стоит ли становиться ее клиентом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить