18.01.2014 г.

Простые и вкусные блюда из картофеля

Картофель – самый постоянный продукт на нашем столе. Не один праздник не обходится без этого блюда. Картофельное пюре, жареная, тушеная картошка, но однообразие быстро надоедает. Какие еще можно приготовить из него вкусные блюда, узнаем в этой статье!


1. Картофель в сливках. Для приготовления потребуется картофель, сливки 400 г, соль. Картофель очистить, нарезать ломтиками, ошпарить кипятком и сложить в кастрюлю. Туда добавить сливки и варить до готовности, только не мешая его, а как бы встряхивая. Перед подачей посолить по вкусу.
2. Картофель фри по-домашнему. Многие любят этот вредный рецепт картофеля, но раз уж хочется, то лучше приготовить его дома, это не так сложно. Ведь в заведениях быстрого питания он вреднее во много раз, так как жарится на одном и том же масле, что приносит организму огромное количество холестерина. Для приготовления картофеля фри дома, вам потребуется фритюрница. Если её у вас нет, можно попробовать на сковороде с антипригарным покрытием, или в кастрюле, но ее будет сложно отмывать.
Картофель нарежьте соломкой, посолите и высыпьте в емкость с уже разогретым маслом. Долейте масло, чтоб оно покрывало картофель, и помешивайте до образования золотистой корочки. Готовый картофель фри выложите в дуршлаг для того, чтобы стекло масло. Фри по-домашнему готов!
3. Картофель, запеченный в духовке. Этот вид приготовления картофеля очень вкусный, а способов много. Можно запечь с мясом, сыром, грибами, смотря, что вы любите. Для этого необходимо картофель нарезать ломтиками, сложить в форму, смазанную маслом, сверху смазать кусочки картофеля сливочным маслом, посолить, поперчить и посыпать тертым сыром. Запекать в хорошо разогретой духовке. Время приготовления около 25 минут, всё зависит от режима температуры. В конце посыпать зеленью.
Картофель с грибами. Для этого вам потребуется керамический горшочек. Если нет, можно так же в форме. Картофель порезать кубиками, сложить в горшочек, на дно положить сливочное масло, посолить, поперчить, добавить сливки ( можно заменить водой, тогда полстакана воды). Грибы отварить, обжарить с луком и выложить сверху картофеля. Поставить горшочки или форму в разогретую духовку на полчаса. За 5 минут до приготовления можно посыпать сыром и зеленью.

Экспериментируйте, проявляйте фантазию и тогда самые простые блюда получатся праздничными!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить