17.09.2015 г.

Почему вредно мало спать?

Почему вредно мало спать? Почему вредно мало спать?
Чем взрослее человек, тем чаще он жертвует сном в угоду каким-либо своим делам или развлечениям. Конечно, ученые давно установили, что недостаток сна не ведет к ожирению, но это одна из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Так что же не дает людям высыпаться?

Существуют такие мелочи, на которые не обращают особенного внимания, а они оказываются вовсе и не мелочью. Именно из-за них встаешь с кровати как-будто только что лег.

1. Отсутствие тишины.Люди не роботы и кнопки "Вкл." у нас нет, поэтому чтобы заснуть мозгу требуется время. Вначале человек дремлет, и только через полчаса наступает фаза медленного сна. Во время дремы любой резкий звук может помешать заснуть, да и потом выстрел или собственное имя могут прервать сон.

2. Недостаточная затемненность места для сна.Человеческий организм устроен так, что сигналом ко сну является наступление темноты. Даже при закрытых веках глаза "видят", что уже светло и в мозг подается команда уменьшить выработку гормона сна, что является причиной пробуждения.

3. Неправильная температура в спальне.Когда слишком жарко или чересчур холодно, нарушается терморегуляция и организм не может погрузиться в сон.

4. Продукты питания.Некоторые продукты содержат в себе тирамин, с помощью которого в организме вырабатывается норадреналин (стимулятор). Это сыр, бекон, орехи и красное вино. Вообще любой алкоголь нарушает фазу быстрого сна, что не дает человеку встать бодрым с утра. Ну и конечно кофеин тоже не следует употреблять во второй половине дня.

5. Размышления.Под воздействием множества мыслей, мозг не может полностью "уйти в отключку", качество сна страдает и человек не высыпается. Врачи советуют перед сном занять мозг каким-нибудь легким чтивом для расслабления.

К чему приводит невысыпание?Есть мнение (Малькольм фон Шанц, Великобритания), что недостаток сна и стресс нашими генами воспринимается одинакового. Т.е. приводится в полную боевую готовность иммунная система. Но современный человек почти не получает боевые раны, а хищников встречает только в зоопарке. Получается, что организм готов, но ничего не происходит. А это является одной из причин инсульта.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить