27.12.2014 г.

Как выбрать рюкзак для похода или туризма?

Как выбрать рюкзак для похода или туризма? Как выбрать рюкзак для похода или туризма?
Во время организации похода, важное место в подготовке играет правильный выбор рюкзака. Если вы подберете удобный и вместительный рюкзак, отдых во время похода   ничем не будет испорчен. И так, рассмотрим подробнее критерии, по которым следует выбирать походные рюкзаки:

1. Объем. Не стоит выбирать рюкзак в зависимости от количества вещей, которые вы хотите взять вместе с собой. Размер объема рюкзака зависит от роста человека, который будет носить его на спине. То есть, если вы высокого роста, вы можете свободно приобрести рюкзак объемом 85 – 120 литров. Для людей невысокого роста рекомендуются рюкзаки объемом не более 65 - 85 литров.

2. Вес. Как и объем, на удобство использования рюкзака влияет его вес. Конечно, если поход недлительный, разница в весе не так ощущается, но если он длится 6 дней и более, это может усложнить передвижение в походе. Прежде, чем купить рюкзак http://trade-city.ua/catalog/ryukzaki/, ориентируйтесь на то, сколько в нем находится карманов и креплений. Чем их больше, тем больший вес будет иметь рюкзак. 

3. Карманы. Рюкзаки с карманами делают поход более удобным, так как во время привала не нужно будет рыться по всему рюкзаку в поисках воды или перекуса. Однако наличие карманов может иметь и вред, особенно если турист любит рассовать по карманам практически все содержимое рюкзака. Центр тяжести смещается и в итоге увеличивается нагрузка на спину. 

4. Ткань и фурнитура. Ткань должна быть из прочного синтетического материала, которому не страшны порезы, царапины и потертости. Экономить на материале не рекомендуется, как и на фурнитуре в частности. В магазине при покупке обязательно следует проверить надежность и прочность замков и молний, чтобы они не подвели в неподходящую минуту. Обычно крупные молнии считаются более крепкими. 

5. Цвет. Оказывается, что и цвет очень важен при выборе рюкзака. Если вдруг турист потеряется, яркий цвет рюкзака поможет быстро найти его. Если же рюкзак камуфляжного цвета, будьте готовы к тому, что в случае чего вы легко затеряетесь среди леса или гор.

6. Чехол от дождя. Эта деталь просто незаменима в сезон дождей весной и осенью. Зимой он вряд ли понадобится, как и засушливым летом. 

7. Спинка рюкзака. Для того чтобы избежать болей или дискомфорта в области спины, следует подбирать рюкзак в зависимости от конструкции поясного ремня и плечевых лямок. В рюкзаках есть специальная регулировка, которая поможет вам подобрать наиболее удобное для вас расположение рюкзака.

Для того чтобы точно убедиться в том, что рюкзак подходит для похода, нагрузите его и походите пару часов по городу

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить