12.02.2015 г.

Как обманывают на АЗС? Бывают ли честные заправки?

Как обманывают на АЗС? Бывают ли честные заправки? Как обманывают на АЗС? Бывают ли честные заправки?
Большинство автовладельцев догадывается, что некоторые заправки не доливают бензин. Однако, практически никогда не производилось неожиданных проверок АЗС, чтобы потребовать компенсации тех литров, которые были не долиты в бензобак. Рассмотрим способы обмана практикующиеся на заправках для того чтобы уметь разоблачить недобросовестных торговцев бензином.

Схема обмана на АЗС?

Если системы авто исправны и не происходит перерасхода бензина, причину надо искать в бензине. Либо на АЗС продается бензин, имеющий низкое октановое число, либо его просто недолили. Первую причину не исправишь, а со второй можно и нужно вести борьбу. Часто недолив происходит из-за мошенничества самого заправщика.

Каждая заправка имеет работников, помогающих заправлять автомобиль. Но не может не просто заливать бензин, он еще его крадет. Как это происходит? Допустим авто заправляется на 30 литров. Счетчиком считаются литры и суммы, которая была заплачена. Хозяин машины, обычно сидит в машине, или заходит в магазин при заправке. Заправщик, зная, сколько литров нужно залить, перекрывает подачу последнего литра. Счетчиком он считается, но бензин скапливается внутри шланга, так как его подача в пистолете перекрыта. Когда водитель отъезжает, заправщиком сливается бензин из шланга в тару. В результате получается недолив минимум литра бензина.

Поэтому не нужно доверять заправщикам. Лучше отдать ему деньги, для оплаты в кассе, а самому провести заправку.

Другой распространенный способ обмана заключается в использовании неисправного счетчика заправочного автомата, которым насчитывается больше литров, чем заливается в бензобак. Рассмотрим те же 30 оплаченных литров бензина. Автомат АЗС будет показывать, что залито 30 литров, однако реально, будет заправлено меньше на несколько литров.

Как поступать, чтобы не быть обманутым при заправке?

Чтобы противодействовать первому способу обмана, надо заправлять машину самому. Только после выключения заправочного автомата, нужно отключать пистолет и вынимать его из бензобака. При втором варианте обмана, ситуация более сложная. Для определения точных показаний счетчика на АЗС, можете приготовить тару определенного объема, например 10 литров. Надо заплатить за 10 литров бензина и залить его в тару, тогда можно увидеть обманывает ли эта АЗС.

Теперь вы знаете, какими махинациями, занимаются многие заправочные станции нашей страны. Здесь были описаны только самые традиционные методы мошенничества, на самом таких способов обмана, может быть гораздо больше, поэтому нужно быть всегда на стороже.

Комментарии   

-1 # RE: Как обманывают на АЗС? Бывают ли честные заправки?Олеся 12.02.2015 12:55
Не поняла, что значит, залито 30 л а счетчик показывает, что 20? это на 10 л обманывает счетчик или автор статьи ошибся??
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить