06.02.2015 г.

Про особенность установки дневных ходовых огней

Про особенность установки дневных ходовых огней Про особенность установки дневных ходовых огней
Особенность юридической возможности установки ДХО

Все мы знаем что согласно нашему действующему законодательству, автомобилисты должны использовать ближний свет или же ДХО в том случае, если они передвигаются не только между населенными пунктами, но уже и в самих населенных пунктах.

Для большинства из нас считается очень важным вопрос установки ДХО в своем транспортном средстве. Имеют ли право устанавливать дневные ходовые огни автомобилисты самостоятельно? В случае такой установки необходимо ли их каким либо образом регистрировать?

Находим ответ на наш вопрос в нормативно-правовых актах. В них написано, что установка ДХО является переоборудованием, которое должно подлежать регистрации. Имеется даже статья в которой строго прописывается ответственность касательно использования внешних световых устройств. Ответственность наступает в том случае если водитель использует транспортное средство, в котором эти внешние световые устройства являются неисправными. Что касается переоборудования световых устрйотсв, то в случае наличия нарушения этого процесса - может быть наложен штраф до 25 необлагаемых минимумом. Имеется и другая статья, которая касается использования внешних осветительных приборов, которые были установлены или использованы с нарушением действующего законодательства также приводит к штрафу до тридцати необлагаемых минимумов.

Получается что если конструкция транспортного средства предусматривает наличие и использование дневных ходовых огней, то самостоятельная установка ДХО - http://www.avtoradosti.com.ua/katalog-tovara/dnevnye_hodovye_ogni_drl.html однозначно является нарушением и это может привести к штрафованию владельца автомобиля.

Существует и другая сторона на взгляд данной проблемы. Трактовать эту статью можно двояко. Как вариант, мы можем рассматривать наличие места для установки ДХО как факт, разрешающий их использование. Другими словами если конструкция автомобиля позволяет вам установку ДХО - вы смело можете их устанавливать.

Еще один интересный момент - в самом ГАИ нет информации где и как именно должны быть установлены дневные ходовые огни. Данное разъяснение мы можем найти в международных стандартах и правилах, однако в нашем законодательстве нет трактования что мы придерживаемся этих стандартов и правил.

Однако на наш взгляд в нашей стране имеется куда больше проблем. Явным подтверждением этому считается использование разнообразных навесов. Те же крылья и спойлеры являют собой куда большую проблему, чем установка ДХО, которые водители просто обязаны использовать при ежедневных перевозках.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить