11.01.2014 г.

Про гадания на Святки

С 6 по 19 января – время Святок, а они в свою очередь неразрывно связаны с гаданиями! Святочные гадания своими корнями уходят еще во времена древней Руси. Им предается особое значение, так как это период зимнего солнцестояния, и считалось, что в эти дни потусторонние силы наиболее активны, границы тонкие, что способствует более правдивому результату и вероятности исполнения. Современные гадания, конечно, отличаются от старинных, тогда к этому ритуалу относились со всей серьезностью, подготавливали всё до мелочей, да и обстановка была другая. Но всё же что-то общее у них осталось.

Если вы решили всё-таки заглянуть в будущее ну или просто попробовать окунуться в мистическое, необходимо знать следующие правила.
Время. Лучшее время для гаданий – поздний вечер или ближе к полуночи. Ну никак не после! Гадать среди ночи и опасно и плохо для сна. Ведь именно после полуночи потусторонние силы имеют наивысшую активность и влияние.
Место. Понятно, что сейчас мало кто будет гадать в бане или пойдет в чистое поле, чердаки тоже не у всех. В комнате должна быть тишина, свет выключен, только свечи. Необходимо приоткрыть форточку, чтоб потом у вас никто не остался до утра.
Одному гаданием лучше не заниматься. Это очень рискованно. С подругами или хотя бы вдвоем. Следует снять с себя все украшения, (кроме крестика, конечно), распустить волосы. Разговаривать только шепотом, не смеяться.
А теперь поговорим о самих гаданиях.
1. Сон на жениха. Перед сном под подушку кладут расческу и говорят: «Суженый ряженый приди ко мне и расчеши меня». Или есть еще вариант: в комнате ставят стакан воды и кладут что-нибудь из еды, тогда уже говорят: «Суженый ряженый приходи ко мне ужинать». Кто приснится, то и он.
2. В новом доме. То же самое, что и сон на жениха, только гадать нужно только в доме, где вы ночуете в первый раз. Перед сном произнести 3 раза: «Сплю на новом месте, приснись жених невесте»
3. Гадание на желание http://kakgadat.ru/gadaniya/gadanie-na-zhelanie-na-kartax-taro-na-igralnyx-kartax-i-runax. Есть множество вариантов, это один из простых. Берут книгу, желательно старую, с афоризмами, мудрыми изречениями, главное, чтоб содержание было приближено к теме. Мысленно задайте ваш вопрос, загадайте номер страницы и строки, и левой рукой откройте. Если смысл нельзя интерпретировать к вашей ситуации, попробуйте еще раз. Еще один вариант – на картах. Берут колоду карт, тщательно тусуют, а в этот момент мысленно загадывают желание. Колоду раскладываю пополам. Затем убирают правую колонку в сторону, а левую раскладывают на две по 9 карт. Снова откладываем правую и повторяем. Когда разложим две последние по 4 карты, одна карта останется в руках – это и есть ответ на вопрос. Если карта выпала красной масти – желание исполнится, черной – увы.
4. На имя. На бумаге пишут имена тех молодых людей, которые интересуют молодую особу. В ночь под подушку кладут эти записки с именами. А на утро следует вытащить первый попавшийся листок. Чье имя написано, тому и нравишься.
5. Гадание на воске. Одно из любимых еще наших прабабушек. Для него берут блюдце с водой, кольцо (если нет, то любое украшение гадающей), его опускают в воду, и свеча. Свечу зажигают, ждут, пока образуется воск и со словами: «Свеча гори-гори, всю правду покажи», выливают медленно воск на воду. Образуются какие-то фигуры. И уже по ним определяют, что вас ждет. Буква означает имя суженого либо поклонника, кольцо – ожидайте предложение либо чьей-то свадьбы. Яйцо - рождение ребенка. Зверь – есть завистники или враг.
6. На спичках. Берут 2 спички, загадывают на них парня и девушку. Далее вставляют их по бокам спичечной коробки и поджигают. Если сгоревшие головки буду наклонены друг к другу, парень и девушка будут вместе. Если одна их них тянется к другой, тот больше любит, если друг от друга – отношения не сложатся.
7. Гадание с зеркалом. С зеркалами – самые опасные гадания. Существует поверье, что зеркало имеет вход в потусторонний мир. Поэтому, гаданиями при помощи него увлекаться не стоит. Обычно зеркало показывает будущее. Эти гадания мы уже перечислять не будем, а расскажем одну историю из книги. Молодая девушка, сидя одна дома, решила погадать на суженого. Она очень серьезно отнеслась к данному ритуалу, в полночь погасила свет, полностью сняла одежду, распустила волосы, и при свете свечи смотрела в зеркало. Последствием гадания обернулось следующее: девушка получила сильный испуг, и еще долгое время не могла спать одна в комнате, т.к. в ней было ощущение присутствия кого-то.
Так что, дорогие друзья, любопытствуйте, но не увлекайтесь! Счастливых Святок!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить