19.03.2015 г.

Повышаем самооценку - советы от психолога

Что делать с низкой самооценкой? Самооценка — отношение человека к самому себе: своей внешности, внутреннему миру. Именно она непосредственно влияет на то, какую роль он отводит для своей личности среди других людей.

Как повысить самооценку?
 

Причины заниженной самооценки.

 

 Главное, что формирует самооценку личности — это то, как родители воспитывали маленького человека.  Тут все просто. «В кого ты такой бестолковый?!», «Посмотри на себя, неряха!», - да мало ли еще знакомых каждому «невинных» фраз из родительского арсенала.

 

Все мы оттуда, из детства.

 Но бывает, что даже взрослый и достаточно благополучный человек, получив какое-либо известие, может в один момент потерять почву под ногами, и его уверенность исчезает. Хотя, это зависит не столько от внешних обстоятельств, сколько от типа темперамента.  Сангвиники и флегматики обычно отличаются стабильной самооценкой, у холерика она постоянно скачет туда-сюда, а у меланхолика, как правило, часто занижена.

 

Как повысить самооценку?
 

Методы повышения самооценки.

Самый лучший и надежный способ повысить самооценку— поработать над собой. Улучшение качеств своего характера, совершенствование себя в каком-либо направлении, совершение добрых дел — это то, благодаря чему человек начинает больше себя ценить и, соответственно, больше получать. Потому что чувствует - заслужил.

Для того, чтобы самооценка пришла в норму, необходимо научиться другому восприятию самого себя. Достичь этого несложно. На физическом плане, например, не составит труда расправить спину, глубоко вдохнуть. Привычка правильно держать осанку очень помогает в обретении уверенности. Так же, как и занятия спортом, йогой или танцами.

Как повысить самооценку?
 

 

Основные моменты, над которыми стоит поработать, чтобы нормализовать самооценку:

1. Негативные мысли

Не допускать самокритики, разрушительных установок и вообще плохих мыслей. Известно, что мысли творят будущую реальность — если много внимания уделять негативным размышлениям — неприятности и притянутся. Поэтому, пусть лучше мысли будут светлыми и позитивными.

2. Окружение

Эффективно повышает самооценку общение с теми, кто позитивно настроен и уверен в себе. Поэтому стоит пересмотреть круг своего общения, ведь как говорится: «С кем поведешься, от того и наберешься».

3. Любимое дело

Заниматься тем, что доставляет радость. Пусть будет какое-то хобби, если работа не приносит удовлетворения. Можно пройти тестирование и узнать, в каких видах деятельности стоит себя попробовать. Человек счастлив, когда применяет свой талант и занимается тем, что любит.

4. Трудности и испытания

«То, что нас не убивает, делает сильнее» - известное выражение, проверенное временем. Испытания, которые нам посланы для преодоления, важно уметь принимать и благодарить за них. Способность справляться с трудностями значительно улучшает самооценку.

5. Страхи

Именно страх — основная причина разрушения уверенности в себе. Стоит поработать над ним, делая то, чего боишься. Естественно, в разумных пределах, избегая неоправданного риска.

6. Любовь к себе

Важно помнить, что любой человек - уникальная личность, обладающая неповторимыми качествами и способностями. Каждый - неотъемлемая частица целого мира. Не принимать себя и не любить — это против самой природы.

 

И еще несколько полезных советов:

  • как повысить самооценку - перечислить на листке бумаги все, за что уважают и ценят, перечитывать его каждое утро;
  • как повысить самооценку- по вечерам или раз в неделю составлять список своих побед;
  • как повысить самооценку  - и не стоит относиться к себе слишком строго — какие-то, на первый взгляд, незначительные события тоже полезно записывать;
  • как повысить самооценку - ежедневно произносить определенные позитивные аффирмации - например: «Я отлично решаю поставленные задачи», «Я люблю и принимаю себя таким, какой есть»; желательно, такие позитивные утверждения где-нибудь приклеить, чтобы часто попадались на глаза.

 

 

 А в заключении, хочется сказать — можно начать с какой угодно методики, чтобы достичь уверенности в себе, но главный совет — нужно действовать. Действовать без оглядки, идти вперед, видя лишь цель. В итоге, по достижению цели, исчезнет даже намек на беспокойство по поводу своей самооценки.

Как повысить самооценку?
 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить