05.10.2013 г.

Как приготовить вкусный капучино дома

Ни для кого не секрет, что родиной капучино является Италия. В основе этого изысканного кофейного напитка лежит эспрессо, молоко и молочная пенка. История капучино зародилась в шестнадцатом веке в среде монахов-капуцинов, живших вблизи Рима в тихой монастырской обители и придумавших дополнять горьковатый кофе молоком и нежной пенкой. Неудивительно, что в средневековье кофе считался дьявольским напитком, ведь человек после принятия чудодейственного эликсира обретал энергию и силы. Возможно именно для ослабления свойств кофе и придумали улучшать его до капучино. Кстати, монахи-капуцины носили рясы светло-коричневого цвета с белыми капюшонами (забавное соврадение).


Преимущества капучино: во-первых, препятствует оседанию кофейного пигментах на поверхности эмали, а во-вторых организм гораздо лучше усваивает молоко, которое взбито в пену.
А теперь все о приготовлении этого ароматного и притягательного напитка в домашних условиях. Для этого Вам понадобятся (на две чашечки):
- кофе (мелкий помол), две чайные ложки;
- вода, доведенная до кипения, семьдесят пять миллилитров;
- охлажденное молоко, семьдесят пять миллилитров;
- сахар, по вкусу;
- какао или корица для украшения, пол чайной ложки.
Рассмотрим два способа приготовления капучино.
1. Кофе капучино и его приготовление при помощи кофемашины.
Сделайте насыщенный эспрессо и после налейте его в заранее подогретые чашки. Влейте молоко в специальный кувшинчик кофемашины из металла и с помощью трубки с паром взбейте его в густую пену. Резко вылейте приготовленную пену в чашки, чтобы она не перемешалась с кофе. Присыпьте капучино какао или корицей.
2. Кофе капучино и его приготовление - http://coffemanka.ru/kofe-kapuchino-i-ego-prigotovlenie-v-domashnix-usloviyax/ без кофемашины.
Доведите до кипени воду с кофе. Как поднимается кофейная пена - выключаете и ждите пока она осядет (процедуру повторить три раза). Добавьте и перемешайте сахар. Взбрызнете чашки кипятком м залейте в них полумучившийся эспрессо. Влить молоко в кастрюлю и, в процессе нагревания, взбивайте металлическим венчиком или миксером. После влить пену на кофе, украсить корицей или какао.
Несколько слов о латте-арт. Это особая техника создания разнообразных узоров на кофе путем вливания молочной пены в эспрессо. Рисунки на поверхности пены Вы можете также делать при помощи зубочистки или другого острого предмета. Основными являются фигуры сердечка, яблока и цветка.
Фантазируйте и экспериментируйте с узорами и техниками их нанесения, наслаждайтесь сделанным капучино сами и радуйте Ваших гостей. Удачи!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить