30.07.2015 г.

Как наладить отношения с начальством?

Как наладить отношения с начальством? Как наладить отношения с начальством?
Часто случается так, что начальник ничего кроме ужаса не внушает, или же отношения с ним как-то не складываются. В таком случае работа превращается в каторгу да и работать в такой обстановке практически не возможно, не говоря уже о продвижении по карьерной лестнице.

В такой ситуации, определенно, нужно что-то менять. Изменить самому себе, уволиться или же наладить отношения со свои начальством - вариантов уйма, но последний, бесспорно, самый оптимальный. Есть перечень приемов, которые следует применить, чтобы поставить все точки над и в отношениях с начальством:

1. Изначально, когда вы устраиваетесь на работу, следует оговорить предусмотрена ли работа на дому или в выходные и т.д., чтобы начальник в будущем не смог сесть вам на голову;

2. Нам не дано выбирать руководителя. Поэтому, вне зависимости от того, какой начальник, общий язык с ним искать придётся. Поэтому обязательно запаситесь терпением, ведь разумный сотрудник всегда будет искать причины даже самым неадекватным поступкам своего начальства;

3. Если у вас имеется какая-то интересная идея, а начальство ни в какую не хочет ее выслушать, попробуйте не говорить о ней прямо. Расскажите о ней между строк, используя предложения: «А что, если…», «Вот было бы неплохо, если…». Сделайте так, чтобы начальник сам пришел к этому решению.

4. Чтобы найти общий язык, надо учиться быть дипломатом. И если начальник делает вам замечания, попробуйте воспользоваться такими фразами: «Вы конечно правы, но…» и т.д. Эти слова сделают ваш ответ мягче, не изменяя сути.

Каждому человеку важно чувствовать комфорт на рабочем месте, т.к. именно здесь мы проводим большую часть своей жизни. И хорошие взаимоотношения с начальством играют не последнюю роль. Если же, при всем вашем стремлении, вы не способны найти общий язык с начальником, то, может быть, следует найти что-то другое? Ведь ни одна работа не стоит ваших нервов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить