14.02.2015 г.

История праздника День святого Валентина | откуда взялся праздник всех влюбленных?

История праздника День святого Валентина | откуда взялся праздник всех влюбленных? История праздника День святого Валентина | откуда взялся праздник всех влюбленных?
День святого Валентина, романтичный и красивый праздник. В России его стали отмечать, после Запада. Он и она дарят друг другу трогательные валентинки в виде сердец, подарки, цветы, и конечно же признаются в своих чувствах. Не нужно придумывать повода, как рассказать о своей симпатии, стоит лишь дождаться февраля и поднести маленькое сердечко. Которое расскажет обо все само.

Как и у любого праздника, у дня влюбленных, есть своя история, свои легенды связанные с его появлением. Одна из них, очень печальная, гласит, что император Клавдий, правивший в Риме, был против женитьбы своих воинов и легионеров. По его мнению любовь разрушала вражеский настрой, отвлекала от дел. Он считал, что любые нежные чувства мешают воевать. Его мнение не разделил священнослужитель Валентин, он продолжал узаконивать союзы влюбленных. Но тайное стало явным.За что он и понес наказание, его посадили в тюрьму и приговорили к казни. Валентина полюбила дочь тюремщика, которая каждый день навещала его. Между ними вспыхнула искра, но паре запретили видеться часто, и они стали отправлять друг другу любовные послания. Настал день казни, 14 февраля, и возлюбленная Валентина, получила последнюю записку от него. В которой были самые красивые и добрые слова любви. Считается, что традиция дарить Валентинки зародилась именно тогда. А позднее, датой праздника стали считать именно день смерти Валентина. Он поддерживал влюбленных, дарил им возможность быть вместе. Католическая церковь ввела его в ранг святых. У врат собора в котором похоронен мученик, каждый год, 14 февраля распускается миндальное дерево. В знак чистой и преданной любви. Официальным этот праздник объявил Папа Римский, в далеком 496 году.

Появление праздника связывают с несколькими легендами, однозначной версии нет до сих пор. Торжества любви существовали со времен создания мира, и конкретную дату появления или историю найти трудно.

Не только в Европе есть праздник любви. На Руси тоже был день влюбленных, очень похожий на день Валентина. Это праздник святых Петра и Февронии, которые прошли много испытаний, чтобы обрести любовь и счастье. Князь Пётр, был страшно болен, а вылечить его смогла прекрасная девушка Феврония, которая стала его женой. В отличие от Дня святого Валентина, день семьи и любви, признан церковным.

Есть мнение, что корни праздника уходят во времена язычества. Праздник Луперкалии, стал предшественником дня Валентина. Но они совершенно разные. В день Луперкарии, девушки писали записки, которые складывались в чашу, парень вытащивший послание, был обязан ухаживать за девушкой, которая его написала. А на следующий день, юноши бегали обнаженными и хлестали ремнем девушек, которые не противились столь странному занятию. Считалось, что эти удары плетями, принесут женщине в будущем плодородие.

Еще одним прототипом является русский праздник, день Ивана Купалы, у которого тоже языческие корни. Молодые обвязывали себя веревками, а на голову надевали венки, тем самым соединяя друг друга. Этот день был посвящен богу солнца. Праздновался он летом, девушки плели венки, соревнуясь. Ведь считалось, что обладательница самого яркого, найдет любовь. Вечером эти веночки опускали на воду, была забава, наблюдать чей уплывет дальше, той девице замуж скоро идти. А вот венок оставшийся у берега, предрекал хозяйке одиночество.
Легенд и версий много, также связывают день всех влюбленных с началом брачного периода у птиц. Это благоприятное время для союзов и просто проявления эмоций и чувств.

История праздника День святого Валентина.

Последователем Валентина, стал герцог Орлеанский, который писал записки-валентинки своей любимой жене, сидя в тюрьме. Именно после герцога Чарльза, валентинки вошли в моду окончательно. В разных странах им уделяли особое внимание, их окрашивали чернилами, рисовали узоры.
Сегодня валентинки имеют форму сердца. В Россию праздник пришел довольно поздно в конце девяностых, в США его стали отмечать с 1977 года.
Теперь в этот праздник, происходит много бракосочетаний, пары поддерживают Валентина, который принял смерть с любовью в сердце, вопреки всем запретам. В воздухе начинает пахнуть весной, мужчины дарят женщинам розы, символ страстной любви, конфеты и пирожные в форме сердца и конечно же валентинки, маленькие открытки с большим смыслом. В современном мире, этот праздник перестал быть сакральным, а стал светским. Но сохранился главный повод - открыть свое сердце.

Идет время, день влюбленных не теряет своей популярности, даже наоборот. К нему готовятся, покупают подарки и вынашивают сокровенное признание для предмета обожания.

И хотя у русских уже был свой древний праздник любви, от наличия второго никто не отказался. Ведь это прекрасное, светлое, радужное чувство, у которого может быть сколько угодно дней в году. И чем больше их будет, тем лучше. Валентин стал покровителем всех влюбленных, возможно он действительно оберегает чувства и помогает обрести счастье тем, кто просит.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить