15.08.2013 г.

Почему возникает явление дежа вю?

Почему возникает явление дежа вю? Почему возникает явление дежа вю?
С французского языка слово «déjà vu» переводится как «уже увиденное». Специалисты выяснили, что с этим явлением сталкивался почти каждый человек в течение своей жизни. Но что же такое дежа вю и почему оно возникает?Если вы когда-либо испытывали это состояние, то для вас может быть знакома следующая ситуация. Внезапно у вас появляется ощущение, что определенное событие, которое случается в настоящий момент, уже когда-либо происходило, что вы были его очевидцем. Иногда вам кажется, что вы все это видели во сне. Такое ощущение длится обычно всего несколько секунд, а затем быстро пропадает. При этом вы чувствуете себя как будто оторванным от реального мира, вне времени и пространства.


Еще в древности явление дежа вю считалось болезнью и формой психического расстройства. Такая версия принадлежала Аристотелю. Со временем же ученые установили, что практически все люди испытывают это состояние, и оно призналось нормой. Но даже сейчас, с развитием науки и медицины, никто не может точно дать ответ, почему возникает явление дежа вю. Существуют только версии появления этого эффекта, рассмотрим основные из них.
Первая связана со сбоем кодировки информации в головном мозге. Например, действительная информация подвергается обработке мозгом с опозданием на определенном этапе. Именно из-за этого он воспринимает реальность как настоящее и прошлое одновременно.
Вторая версия основывается на том, что нейронная сеть мозга человека очень сложна, и мы лишь приблизительно можем представлять, как она работает. Мы знаем, что она может задавать алгоритмы будущих событий по принципу: второе следует за первым, за вторым – третье событие и так далее. И в результате подобных вычислений мозга теоретически возможно возникновение эффекта дежа вю. Но в то же время, пока еще трудно объяснить, как именно это происходит.
Также некоторые люди придерживаются мнения, что явление дежа вю – это не что иное, как вторжение событий, которые произойдут в будущем, в прошлое. Человек, который оказался в течение определенного времени в будущем, переживает донесшиеся до него обстоятельства и оценивает их уже как знакомые.
Первые две версии основаны на принципах простой физиологии. Последнее предположение пока что опровергается официальной наукой, так как предполагает наличие у человека экстрасенсорных возможностей и существование настоящего, прошлого и будущего в одной временной системе. Каждый может выбрать для себя объяснение, которое находит наиболее правдоподобным.
Когда появляется ощущение дежа вю, встает вопрос о том, как из огромного множества вариантов развития событий, которые предшествовали этому состоянию, выбраны те, которые привели к реальной ситуации. Это явление загадочно и таинственно, оно дает нам возможность почувствовать себя выше обыденного хода нашей жизни. Эффект дежа вю настолько же интересен, как и все неизвестное и до конца не изученное современной наукой.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить