26.07.2013 г.

Полет на Марс за 30$

Полет на Марс за 30$ Полет на Марс за 30$
Путешествие – одно из самых любимых занятий большинства людей, будь то другой город, страна, материк, а если вокруг света – так это вообще мечта! Но рано или поздно путешествия заканчиваются, и мы с новыми впечатлениями возвращаемся домой. Хотя некоторые мечтают сменить место жительства, климат, уехать куда-нибудь на острова. Но, а что, если, к примеру, улететь на Марс с билетом в один конец? Согласились бы вы на такую авантюру? ))

«Mars One» так назван проект одной голландской организации, которая собирается к 2023 году основать колонию на Марсе. 22 апреля начался официальный отбор желающих покинуть родную планету. Для того чтобы попасть в ряды первых поселенцев, даже не требуется особая спецподготовка, служба в армии, умение управлять самолетом или наличие ученой степени. Но зато кандидаты должны быть умными и в хорошей физической форме. Прислать заявку может любой житель планеты возрастом старше 18 лет. В качестве основных критериев указаны: бодрость духа, целеустремленность, умение приспосабливаться к любым условиям (по-моему, это самый главный критерий), любопытство, способность доверять людям, хорошее чувство юмора и отличное психологическое состояние. Подача заявки стоит около 30$ США.

И что же ждет будущих астронавтов? После отбора у них будет восемь лет для подготовки, в ходе которой они пройдут обучение всему необходимому от геологии до медицины. При этом каждый шаг на этом этапе станет частью глобального реалити-шоу - это еще одна идея данного проекта. Жить колонисты будут в заранее собранных роботами на Марсе жилищах. Но, что самое главное, у победителей отбора будет билет только в один конец: Марс навсегда станет для них домом. И, несмотря на это, число желающих навсегда улететь уже около 10 000. Ожидаемое число – порядка миллиона. (Хм… подумать только, сколько людей недовольны жизнью здесь…)

По оценкам, осуществление данного проекта будет стоить около 6 млрд долларов. Откуда возьмутся источники финансирования неизвестно. При этом создатели заявили, что проект основан уже на существующих технологиях и не имеет никаких экономических преград.

Как ожидается, первые колонисты окажутся на Марсе 22 апреля 2023 года.

Ну что, любители путешествий и авантюр… Готовы подать заявку? =)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить