21.06.2016 г.

Как выбрать хорошее полотенце?

Как выбрать хорошее полотенце? Как выбрать хорошее полотенце?
Полотенце – это предмет домашнего текстиля, которым пользуются практически все люди. Очень важно, чтобы полотенце было качественным. А главными определяющими качество полотенца факторами являются капиллярность и влагопоглощение.

Из самого названия несложно догадаться, что влагопоглощение – это свойство полотенца впитывать влагу. А вот капиллярность – это способность также поглощать воду при проведении полотенцем по поверхности кожи. Например, если провести по влажной поверхности полотенцем и на ней останутся разводы, значит капиллярность у него низкая. Чем больше в составе материала, из которого сделано полотенце хлопка, тем выше два вышеперечисленных показателя. Синтетика же в составе, наоборот, уменьшает их. 

На что еще нужно обратить внимание при выборе полотенца?

Очень важное значение имеет состав. Это может быть не 100%-й хлопок. В составе могут быть также такие материалы, как бамбук, вискоза, модал и не только. Примеры таких разных моделей полотенец множество! Например, модал представляет собой нить синтетического происхождения. С ее помощью удается продлить жизнь полотенцу, надолго сохранить его форму, цвет, привлекательный внешний вид, даже если стирать в жесткой воде без смягчения. Но, данный материал снижает влагопоглощение изделия. Такие материалы, как эвкалипт, бамбук и вискоза являются натуральными. Очень популярен бамбук, влагопоглощение которого даже выше, чем у хлопка. Но, есть у таких полотенец свой недостаток, заключающийся в том, что при стирке они дают большую усадку, быстро теряют привлекательный вид, форму, изнашиваются.

Плотность

Чем плотнее полотенце, тем оно лучше впитывает влагу. Но, большие и плотные полотенца весят много и сушатся тоже очень долго. Поэтому, особенно, если семья большая, чтобы всем хватило места в ванной для того, чтобы повесить и высушить полотенце, лучше выбрать плотность, равную 400–450 г/кв.м. Этот параметр не всегда указан на этикетке, поэтому можно спросить у продавца в магазине, где какая плотность, либо внимательно прочитать описание товара, если полотенце приобретается в интернет-магазине.

Обработка краев

Края могут заканчиваться бахромой, либо быть обработанными оверлоком. Особого различия между этими двумя видами обработки нет. Главное, чтобы и в том и в другом случае, это было сделано качественно.

Стойкость краски

А вот это проверить в условиях покупки в интернет-магазине, впрочем, как и в обычном, практически невозможно. Хотя, можно попробовать, например, провести белой тканью по поверхности полотенца и посмотреть, окрасится ли она. Лучше всего, не приобретать слишком яркие, ядовитые цвета, потому что есть высокая вероятность, что через несколько стирок цвет потускнеет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить