12.01.2016 г.

Что придумал Джон Пик Найт?

Что придумал Джон Пик Найт? Что придумал Джон Пик Найт?
Держим пари, что имя Джон Пик Найт Вам ни о чем не говорит. Однако его изобретение стало важным открытием в автомобильном мире. Что же придумал Джон Пик Найт, и кем он являлся по профессии?

Джон Пик Найт являлся известным инженером, разбирающимся в приборах, которые отвечают за регулирование движения. Вы наверное уже догадались, что Пик Найт является изобретателем светофора.

Да-да, именно этот человек изобрел светофор в 1868 году, который был установлен в Лондоне, вблизи здания парламента. Выглядел первый светофор незамысловато: это было устройство с двумя стрелками, и управлялось оно вручную. Когда стрелку поворачивали горизонтально, это означало остановку, а вот когда она была повернута под острым углом - значит, двигаться по дороге нужно было с предельной аккуратностью.

В нашу страну светофор пришел спустя 60 с малым лет. В начале 1930 года первый советский светофор был установлен в Санкт-Петербурге, а несколькими годами позже и в Москве. До конца 50-х годов прошлого столетия красный и зеленый цвета были «поменяны» местами, однако, когда Советский Союз присоединился к Международной конвенции о дорожном движении, светофор приобрел тот вид, в котором мы привыкли его видеть.

Современные светофоры являются наиболее усовершенствованными, и оптимизируются до сих пор. Для регулирования движения в наше время, когда поток автомобилей нескончаем, устанавливают и реверсивные светофоры.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить