10.02.2015 г.

Масленица (сырная седьмица, масленая неделя) - древний славянский праздник

Масленица (сырная седьмица, масленая неделя) - древний славянский праздник. Масленица (сырная седьмица, масленая неделя) - древний славянский праздник.
«Кто это Масленица?» Помните сюжет из советско-армянского мультфильма, где жадный помещик, забирая кувшин с маслом, спрашивал у бедного крестьянина: «На носу что? На носу Масленица».

Так вот, на носу, действительно, Масленица. А кто это Масленица, откуда и зачем к нам пришла?

Масленица — это традиция, которая «досталась нам по наследству» от древних славян, которые считали её главным из праздников, в честь бога плодородия и солнца Ярилы, означающим приход весны и оживление природы. Торжество длилось семь дней (у язычников «7» магическое число), сопровождалось пышными гуляньями и весельем.

Символом уходящей зимы было соломенное чучело, одетое в женскую одежду и державшее в одной руке блин. Вокруг него пели хвалебные песни и водили хороводы, а в заключение торжества чучело сжигали на костре или хоронили. Главным блюдом были румяные блины, их подносили в дар языческим богам как символ солнца. Церковь так и не смогла напрочь искоренить полюбившийся народу шумный праздник, поэтому внесла коррективы в традиции празднования.

Православная Масленица приходится на последнюю из недель накануне Великого поста, в течение которой нельзя употреблять мясо, но разрешается есть молочные продукты, отсюда и название Сырная седмица. Особый смысл православной Масленицы в том, чтобы подготовиться таким способом к Великому посту. Люди в течение недели навещают всех близких и родных и даже просто знакомых, прощая все обиды друг другу. А примирившись садятся за стол, где главное блюдо, конечно, блины.

 

Все семь дней Масленицы едят блины, рецептов множество, и на любой вкус. Все забывают о вкусных пирожках, эклерах - http://1000000sovetov.ru/ekler.html и сладких тортах и начинают дружно печь блины. Блины пекут из пшеничной, гречневой, кукурузной или овсяной муки. Они могут быть дрожжевыми или пресными; на кефире, на молоке как оладьи. Сладкие с фруктами, ягодами, сгущенным молоком, шоколадом, повидлом или с медом. В качестве соленой начинки может быть фарш мясной или рыбный, грибы, ветчина, рыба, овощи, красная икра, яйца, все что придумает ваша фантазия. Творог, сметана, сыр — могут быть как сладкой, так и соленой начинкой. Одним словом, существует более 100 видов блинов, но есть одно общее правило для всех рецептов — румяное «солнышко» нужно печь с любовью и хорошим настроением!

Комментарии   

+1 # RE: Масленица (сырная седьмица, масленая неделя) - древний славянский праздникМария 10.02.2015 23:10
Я очень люблю масленицу! Жаль, что сейчас её не празднуют так, как раньше в старые добрые времена pivo
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # агаАлександр 10.02.2015 23:42
Согласен с Вами! fnks
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить