17.03.2015 г.

Откуда взялся праздник Пасха - подтвержденная информация

Откуда взялся праздник Пасха Откуда взялся праздник Пасха
Пасха – один из самых главных церковных праздников. Его отмечают и католики, и православные. Для многих Пасха стала любимым семейным праздником, со своими обычаями и традициями.

 

История возникновения праздника

 

В переводе с греческого языка Пасха означает «прохождение мимо». Для православных – это день воскресения Христа – самый главный праздник богослужебного года.
Обратимся к истории возникновения этого великого дня. Песах у евреев отмечают в честь Исхода из Египта.
Много лет они были рабами у египтян. Господь решил избавить свой народ от рабства и поселить его на другой земле. Фараон не захотел добровольно отпустить евреев. Ведь они бесплатно работали на него, выполняли самые тяжелые работы.
Тогда Господь наслал на Египет жаб, саранчу, град, превратил воду в кровь. Но и это не образумило властного фараона. Тогда Моисей объявил о последней казни – смерти всех египетских младенцев. Эта кара заставила фараона отпустить евреев. В честь их освобождения и празднуется Пасха.


Пасха
 

Новозаветная Пасха

Данный праздник основан на евангельских событиях. В первый день недели жены-мироносицы отправились в гробницу, чтобы смазать тело казненного Иисуса благовонным миром, как того требовали иудейские обычаи. Когда они пришли к гробнице, то увидели, что огромный камень, который закрывал вход, отодвинут. На нем сидел Ангел, который и сообщил о том, Спаситель воскрес.
Новозаветная Пасха - это большой праздник для последователей Христа и отмечается он каждый год. Чтобы напомнить людям о всех страданиях Спасителя празднику предшествует Великий пост.
Страстная седмица – это время для подготовки к Великому дню. За эти дни нужно навести порядки в доме, купить все продукты. Все работы должны завершиться к Чистому четвергу. В это день начинают печь куличи и красить яйца. Согласно древнему поверью в Чистый четверг нужно обязательно хорошо вымыться. Это избавит вас от болезней в течение всего года.
В христианском мире долго вели споры о дне празднования Пасхи. В 325 году на Первом Вселенском соборе в Нике приняли решение отмечать этот праздник в первое воскресенье после весеннего равноденствия. Но в первую очередь отмечают Пасху евреи, а затем уже православные. В разные годы Светлое Воскресенье отмечали в период с 4 апреля до 8 мая.
 В канун Пасхи во всех православных церквях в 11 часов вечера начинается полунощница Великой субботы. После окончания службы священнослужитель вместе с верующими покидает храм и идут на Крестный ход. В это время прихожане держат в руках горящие свечи, а над храмом раздается колокольный звон. Как только крестный ход возвращается с закрытым дверям храма, звуки колокола замирают. Двери символизируют гробницу Спасителя. Затем звучит праздничный тропарь, и притвор храма открывают. В этот момент священнослужитель громко провозглашает: «Христос Воскрес!».
После окончания праздничной службы верующие начинают разговляться – есть куличи и крашеные яйца.
 В церковь люди с собой приносят еду на освещение. По традиции десятую часть продуктов нужно отдать бедным.
Празднуется Пасха 7 дней. Эта неделя называется Светлой седмицей. Согласно древним традициям в это время нужно раздавать пищу бедным, помогать сиротам и больным людям. На улице люди друг-другу говорят «Христос Воскресе» и «Во истину Воскресе».
 

Что можно и нельзя делать на Пасху?

В Светлое Воскресенью нельзя ругаться и ходить хмурым. Не стоит посвящать этот день и тяжелой работе, делать генеральную уборку, вязать, шить. Запрещено на Пасху играть в азартные игры и проводить обряд венчания.
В течение всей пасхальной недели запрещено ходить на кладбище. В этот время души усопших собираются с Богом за одним столом, поэтому мешать им не надо. Приходить на моголы к своим близким принято через неделю после Святого Воскресенья.
Запрещены в пасхальную неделю и интимные отношение. Все время нужно посвятить духовным делам, а плотские утехи оставить на потом.
Употреблять алкоголь разрешается только в воскресенье и в очень умеренном количестве.
По сравнению с масленичной пасхальную неделю празднуют не так широко. На Пасху нужно ходить в гости к близким, обмениваться куличами и крашеными яйцами. Также дарят сувенирные писанки, которые сделаны фарфора или разноцветного стекла.
 Освященные и неповрежденные яйца не портятся целый год - до следующей Пасхи. Согласно традиции, нужно оставить одну писанку дома. Она принесет удачу и здоровье всем членам семьи. Также существует поверье, что если умыться водой вместе с крашеным яйцом, то кожа на лице станет шелковистой и румяной.
На Пасху нужно думать о новом урожае. Чтобы год был плодородным, одно окрашенное яичко зарывали в зерна, предназначенные для посева.
Но самое главное в течение всей недели нужно быть милосердным и щедрым, помогать бедным.


Пасха
 

Как красить яйца на Пасху?

Обычай красить яйца именно в красный цвет связывают с Марией Магдалиной. Узнав о том, что Иисус Христос воскрес, она пришла к императору Тиберию. Магдалина дала ему в руки белое яйцо и воскликнула «Христос Воскрес». Великий император не поверил женщине и сказал: «В это нельзя поверить, как и в то, что белое яйцо станет красного цвета!». Как только он промолвил эти слова, белое яйцо стало ярко-красным. С тех пор красное яйцо стало символом Воскресения. Из яйца появляется новая жизнь. Так и через воскресение Христово заново родился весь мир. Также красное яйцо символизирует кровь, пролитую Спасителем во время казни.


Пасха

Согласно традиции яйца нужно красить в Чистый четверг. Это символ Великого праздника, поэтому ему нужно уделить особое внимание.
Полезные советы

1.Для того чтобы краска ровно ложилась, перед окрашиванием яйца нужно протереть спиртом.
2. Чтобы яйца во время варки не лопались, в воду необходимо 2 столовые ложки соли.
 3.Чтобы придать блеск пасхальным яйцам, их нужно протереть растительным маслом.
4. Для окрашивания используйте натуральные компоненты. Красители могут проникнуть во внутрь яйца и навредить организму, особенно детскому.
Рецепты для натурального окрашивания яиц
1.Самый распространенный способ – это окрашивание в луковой шелухе. Большое количество шелухи залить водой и варить его в течение 30 минут. Настоять его в течение одного-двух часов. После этого положить в него чистые сырые яйца и варить их до готовности. Чем больше шелухи вы положите, тем насыщеннее будет цвет.
2. Крашанки розового цвета вы сможете получить, если сваренные яйца натрете фиолетовой капустой.
  3. Для того чтобы получить красивые узоры, на яйцо можно положить листочки укропа или петрушки, а затем завернуть его в чулок. После этого проварить его в луковой шелухе. Получится красиво и без красителей.

Последний модный тренд – это «шелковое» окрашивание. Заворачиваем белые сырые яйца в кусочки натурального шелка. Закрепляем ткань с помощью ниток. Варить яйца до готовности нужно в воде с добавлением уксуса. Узор на ткани копируется на яйцо. Получается очень красивая крашанка. Настоящее произведение искусства – это роспись яйца воском. Чтобы получилась красивая писанка, нужно будет хорошо потрудиться. Но это того стоит. Своей работой вы сможете обрадовать своих близких.

 

Комментарии   

+1 # Ура!!!Александр 12.04.2015 09:54
Ура!!! Всех с праздником!!!! tanec2 tanec2 tanec2
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 # RE: Откуда взялся праздник Пасха - подтвержденная информацияЛюбовь 15.04.2015 13:51
Очень интересная статья! спасибо автору. Еще хотелось бы добавить, что Праздник Пасха - это как бы шанс, который дает нам возможность переосмыслить, правильно ли мы живем и примет ли нас Господь к себе по окончанию нашей земной жизни. А учение его и главные заповеди основываются на том, что надо любить друг друга и уметь прощать. Ведь Господь отдал людям Своего любимого единственного Сына и простил людям его распятие.
Будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга бескорыстно, когда есть у вас жалоба на кого-то: как Господь простил вас, так и вы должны прощать друг друга.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить