21.03.2014 г.

Зимние Паралимпийские Игры в Сочи 2014

Шестьдесят шесть лет прошло с того момента, когда английский нейрохирург немецкого происхождения Людвиг Гуттман, впервые разработал методику реабилитации инвалидов-спинальников, связанную с занятиями спортом. Не физкультурой, а именно спортом.

В 1948 году были организованы Сток-Мандевилльские игры ветеранов-колясочников. В 1952 году эти соревнования переходят в статус международных, так как в них принимают участие спортсмены из Голландии.

1960 год ознаменовался тем, что IX игры, проходившие в Риме, приняли 400 соревнующихся из 23 стран. Именно в этом году они получили статус паралимпийских игр. Приставка «пара», уже рассматривалась не как производное от слова «паралич», а как параллель между соревнованиями здоровых людей, и людей с особыми потребностями. С тех пор, один раз в четыре года, весь мир может наблюдать за свершениями на грани возможного.

Зимняя олимпиада в Сочи 2014 оказалась плодотворной, как никогда. Собрать 80 медалей сборной России ещё не удавалось. Чего только стоит успех Романа Петушкова, которому удалось заработать 6 золотых медалей.
Сборная по следж-хоккею в упорной борьбе получила серебро. Для наших ребят, это большой успех. Медали такого же достоинства привезли домой и российские керлингисты.
В биатлоне и лыжных гонках нашим спортсменам не было равных. Триумфом закончилась открытая эстафета среди мужчин. Наши ребята в тяжёлой борьбе финишировали первыми. Спортсмены с различными видами инвалидности, также принесли своей стране медали высшего качества. Алёна Кауфман, Елена Ремизова, Николай Полухин и Светлана Коновалова в один голос отметили, что это золото заработать было очень непросто. Горнолыжный слалом – экстремальный вид спорта даже для здоровых людей. Но в этом году, слабовидящей Александре Францевой, удалось выиграть золото в этой непростой дисциплине. Первое в этом виде за последние 20 лет. Сборная России собрала 30 медалей высшего образца, 28 пришлось на долю серебра и 22 - бронзы. В общем зачёте наша команда стала чемпионом, далеко опередив команды Германии, Канады, Украины.

В литературных источниках можно найти сухое определение: « паралимпийские игры – международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями». Но можно смело сказать, что это определение неправильное. Правильнее выразиться: для людей с безграничными возможностями. Они знают, как можно не растерять себя, свои человеческие качества, в безумном и безжалостном мире. Всем нужно учиться их жизнелюбию, целеустремлённости и силе духа. Ведь для них соревнование – борьба не с соперником, а в первую очередь с собой. Это возможность реализоваться и самоутвердиться. И это даже не борьба, а сама жизнь, во всех её проявлениях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить