19.08.2013 г.

19 августа 1960 года Белка и Стрелка полетели в Космос

19 августа 1960 года Белка и Стрелка полетели в Космос 19 августа 1960 года Белка и Стрелка полетели в Космос
19 августа 1960 года легендарные собаки по кличкам Белка и Стрелка покорили космос на советском космическом корабле «Восток». Главная цель ученых – понять влияние космоса на живые организмы, а также проверка работоспособности систем жизнеобеспечения – водоснабжения, питания, регенерации отходов.

Для первых покорителей космоса сшили специальные костюмы – зеленого и красного цвета. Космический корабль оснастили специальной аппаратурой, которая фиксировала изменения в организмах собак.

Мало кто знает, но ученым пришлось решить множество проблем перед отправкой в космос Белки и Стрелки. Например, было необходимо создать приемлемую температуру в кабине, т.к. собаки очень плохо переносили жару. Кроме того, было необходимо приучить животных к замкнутому пространству корабля. Кстати, Белка и Стрелка летели не совсем вдвоем, с ними рядом находились 2 белые крысы и несколько мышей.

Старт отправки в космос корабля «Восток» состоялся с космодрома Байконур в 15 часов 44 минуты, который на следующий день благополучно приземлился в запланированном месте. После чего, собаки по кличкам Белка и Стрелка стали пользоваться внушительным внимаем всей страны.

Обе собаки чувствовали себя прекрасно. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. А один из ее щенков – Пушок был подарен супруге американского президента Жаклин Кеннеди.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить