29.11.2013 г.

Как открыть свой ресторан

Первую задачу, которую необходимо решить для человека, который хочет открыть ресторан, какой это будет ресторан, то есть какого уровня. Будет это «люкс», первый или высший класс. Для начала необходимо составить бизнес-план.

Составить бизнес-план можно как самостоятельно, так и обратиться к специалисту, но за это придется выложить не маленькую сумму. Но зато бизнес-план специалиста сведет к минимуму вероятность ошибок и потери средств, которые вы собираетесь вложить.
Необходимо выбрать, какая будет кухня в вашем ресторане, и соответственно в каком-то едином стиле данное заведение. Сейчас современные люди предпочитают, что- то оригинальное и экзотическое, но классике изменять, тоже не стоит. Этот вопрос можно предоставить дизайнеру, но опять же на это потребуется затрата денежных средств. Если вы обладаете хорошим вкусом и богатой фантазией, то без труда справитесь с декором без помощи профессионалов, тем самым, сэкономив какую-то сумму. Необходимо взвесить все за и против выбранной кухни. Конкуренция достаточно велика на рынке ресторанного бизнеса, поэтому ваш ресторан должен быть особенным. А главное понравиться вашим посетителям.
Далее идет регистрация вашего бизнеса. Получение документов является самым нервным и затратным в плане времени. Потом необходимо приобрести оборудование. Сейчас существуют специализированные магазины, в которых вы найдете оборудование для баров и ресторанов http://www.electrolux-pro.ru/restaurant/. Там имеется как отечественное оборудование, так и импортное. Импортное оборудование, конечно, вне конкуренции, но и цена соответственно выше.
Подобрать хороший и ответственный персонал, отличного и квалифицированного повара тоже очень не маловажно. Ведь от этого зависит посещаемость вашего ресторана. Насколько деликатно и внимательно будут относиться официанты и администраторы к посетителям, настолько и увеличится приток желающих отдохнуть и покушать вкусно именно в вашем ресторане.
Чтобы посетители не заскучали в вашем заведении, необходимо пригласить ди-джея на работу, а, возможно, и каких-то артистов, которые поют и играют в живую на музыкальных инструментах. Это все в сумме позволит вам удачно организовать ваш ресторанный бизнес!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить