25.06.2015 г.

На своих колесах по Европе. Что надо знать?

На своих колесах по Европе. Что надо знать? На своих колесах по Европе. Что надо знать?
Мотоцикл – это не только средство для передвижения, но и состояние души... Можно еще сегодня ночевать где-нибудь под Москвой, а уже завтра подъезжать к Минску. Через пару дней оказаться в Варшаве. Еще пару дней средней езды, и… перед вами мыс Рока. 

Немаловажно, перед путешествием по Европе (не важно на машине или мотоцикле) узнать телефон какой-нибудь компании, оказывающей услуги помощи на дороге - http://www.evakuiruem.ru, лучше, если это будет международная компания.  И все-таки не стоит так торопиться. Тем более что в каждой стране уличное движение протекает по-разному.

Проще всего в Германии. Здесь большинство аварий происходит не по причине превышения скорости, а вследствие неадекватности некоторых водителей. Тут все управляют автомобилями предельно аккуратно, не расслабляясь ни на секунду. Так, как у нас водят полные школьные автобусы. За рулем каждый немец настолько собран и сконцентрирован, что его просто невозможно вывести из равновесия. Даже с помощью нелогичного поведения. Остается только пристыдить себя за хулиганство и проникнуться глубоким уважением к этой «правильной» голубоглазой расе. 

Полицейский контроль в Германии осуществляется при помощи радаров и тщательно скрытого видеонаблюдения. Едешь себе, как хочется, и никто тебя не трогает. Правда, и тут иногда можно увидеть, как серьезные сотрудники ZOLLA со знанием дела проводят обыск подозрительных субъектов. 
Во Франции слегка давят на нервную систему непомерные дорожные поборы. Но это не беда по сравнению с невыносимой летней духотой. Путешественникам-автомобилистам кататься по Европе, что пальцем водить по карте. Другое дело – ехать в узком седле и без кондиционера. С таким комфортом к Италии подъезжаешь, словно гриль на разогретой решетке. 

Итак, Италия. Загорелые нагловатые итальянцы с причудливыми прическами ведут себя на проезжей части точно так же, как и дома. То есть, не замолкают ни на минуту. Глядя на них, с тоской вспоминаешь зачарованно молчаливых жителей Австрии. Вообще, при пересечении границы любого европейского государства собственными силами, а не на борту самолета, сразу чувствуется огромная разница. Дома, дороги, люди, культура – все совершенно по-другому. Правда, есть один момент, который делает Италию похожей на Испанию. Она слишком моторизирована. Где еще увидишь восьмидесятилетнего старца, спешащего на мопеде в супермаркет за покупками? 

Кроме высокой мотоактивности Испания известна еще и самой большой смертностью на дорогах, особенно в мотокатастрофах. Тут нет ничего удивительного. Все без исключения владельцы мотоциклов и скутеров являются злостными дорожными нарушителями. К тому же испанцы категорически отказываются пользоваться простыми средствами безопасности. Ездить по просторам этой страны тяжелее, чем плавать в сапогах. 
Вот такая она, Европа на колесах!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить